Porteiras CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.488 eleitores em 57 seções e 21 locais de votação.
Os mais votados em Porteiras
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Sede | 3.968 | 3 | 2.987 | 24,6% | 19,6% | 17,9% | 2,5% |
| Centro | 2.038 | 2 | 1.500 | 26,3% | 17,7% | 23,4% | 1,7% |
| Simao-Sede | 1.076 | 1 | 753 | 30,0% | 19,0% | 22,3% | 0,4% |
| Abreus Dois-Sede | 914 | 1 | 694 | 24,1% | 17,1% | 19,1% | 1,0% |
| Vieira Grande-Sede | 745 | 1 | 500 | 32,8% | 21,1% | 19,5% | 0,1% |
| Frei Jorge-Sede | 605 | 1 | 457 | 24,5% | 20,2% | 15,9% | 0,2% |
| Zona Rural | 573 | 2 | 474 | 17,3% | 28,8% | 12,0% | 1,4% |
| Moreira-Sede | 526 | 1 | 404 | 23,0% | 18,4% | 21,5% | 1,7% |
| Pedra Branca-Sede | 511 | 1 | 372 | 27,2% | 29,9% | 14,1% | 0,8% |
| Barreiros-Sede | 448 | 1 | 306 | 31,7% | 17,9% | 21,2% | 0,9% |
| Logradouro-Sede | 361 | 1 | 271 | 24,9% | 28,5% | 13,6% | 0,3% |
| Cancela-Sede | 335 | 1 | 256 | 23,6% | 26,3% | 14,0% | 0,6% |
| Saquinho-Sede | 332 | 1 | 226 | 31,9% | 13,0% | 27,4% | 0,9% |
| Vassourinha-Sede | 312 | 1 | 215 | 31,1% | 19,6% | 17,0% | 0,3% |
| Malhada Redonda | 298 | 1 | 234 | 21,5% | 33,9% | 10,7% | 0,0% |
| Barriguda-Sede | 255 | 1 | 179 | 29,8% | 13,3% | 28,6% | 0,0% |
| Picarra-Sede | 191 | 1 | 130 | 31,9% | 11,5% | 20,4% | 1,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.