Russas CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 51.895 eleitores em 186 seções e 64 locais de votação.
Os mais votados em Russas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 16.831 | 7 | 13.607 | 19,1% | 17,3% | 17,3% | 5,6% |
| Flores | 3.200 | 3 | 2.730 | 14,7% | 19,8% | 16,4% | 1,9% |
| Planalto Bela Vista | 2.879 | 1 | 2.321 | 19,4% | 20,2% | 12,9% | 1,5% |
| Tabuleiro do Catavento | 2.761 | 1 | 2.274 | 17,6% | 24,9% | 9,5% | 0,8% |
| Ipiranga | 1.967 | 1 | 1.554 | 20,9% | 13,1% | 17,9% | 2,7% |
| Zona Rural | 1.536 | 2 | 1.271 | 17,3% | 18,8% | 19,7% | 1,6% |
| Varzea Alegre | 1.521 | 2 | 1.160 | 23,7% | 20,2% | 18,5% | 1,2% |
| Inga | 1.316 | 1 | 1.125 | 14,5% | 23,0% | 7,6% | 0,2% |
| Miguel Pereira | 1.090 | 2 | 915 | 16,1% | 19,6% | 17,0% | 1,4% |
| Pitombeira I | 1.052 | 1 | 842 | 20,0% | 23,9% | 15,0% | 0,9% |
| Sitio Canto | 1.037 | 1 | 891 | 14,1% | 21,3% | 13,3% | 0,2% |
| Bento Pereira | 997 | 2 | 814 | 18,4% | 19,0% | 14,9% | 0,4% |
| Peixe | 817 | 1 | 652 | 20,1% | 16,0% | 21,1% | 0,5% |
| Lagoa Grande | 813 | 1 | 658 | 18,8% | 20,4% | 18,6% | 1,2% |
| Timbauba Nossa Senhora das Dores | 807 | 1 | 648 | 19,7% | 18,0% | 18,1% | 0,4% |
| Corrego da Catita | 728 | 1 | 595 | 18,3% | 17,0% | 17,4% | 0,5% |
| Poco Redondo | 716 | 1 | 620 | 13,4% | 22,8% | 10,9% | 0,8% |
| Bom Sucesso | 691 | 1 | 562 | 18,7% | 18,7% | 14,3% | 0,1% |
| Capim Grosso | 660 | 1 | 526 | 20,3% | 15,9% | 18,9% | 0,5% |
| Bonhu | 653 | 1 | 528 | 19,1% | 18,5% | 18,8% | 1,1% |
| Boa Vista | 607 | 1 | 490 | 19,3% | 15,2% | 18,9% | 0,7% |
| Sao Joao de Deus | 594 | 1 | 467 | 21,4% | 15,5% | 25,4% | 0,7% |
| Retiro | 586 | 1 | 468 | 20,1% | 13,7% | 18,8% | 0,3% |
| Lagoinha | 573 | 2 | 480 | 16,1% | 19,9% | 16,6% | 0,5% |
| Pitombeira Ii | 544 | 1 | 454 | 16,5% | 18,4% | 12,3% | 0,4% |
| Cipo | 503 | 1 | 417 | 17,1% | 14,9% | 16,3% | 0,4% |
| Paraiso | 476 | 1 | 399 | 16,2% | 19,5% | 14,5% | 0,0% |
| Sao Pedro | 408 | 1 | 320 | 21,6% | 18,6% | 23,0% | 0,2% |
| Pedras | 396 | 1 | 291 | 26,5% | 14,9% | 30,1% | 0,8% |
| Gracismoes | 386 | 1 | 338 | 12,4% | 20,2% | 7,0% | 0,5% |
| Alto do Velame | 383 | 1 | 319 | 16,7% | 25,8% | 12,8% | 0,3% |
| Melancias | 359 | 1 | 313 | 12,8% | 27,6% | 10,9% | 1,7% |
| Boqueirao do Cezario | 350 | 1 | 286 | 18,3% | 8,6% | 27,7% | 0,0% |
| Parelhas | 346 | 1 | 312 | 9,8% | 25,4% | 9,8% | 0,0% |
| Pedro Ribeiro | 309 | 1 | 268 | 13,3% | 19,4% | 11,7% | 0,0% |
| Poco Verde | 302 | 1 | 260 | 13,9% | 14,2% | 12,6% | 1,0% |
| Passagem de Russas | 266 | 1 | 211 | 20,4% | 12,8% | 22,6% | 0,4% |
| Carpina | 265 | 1 | 230 | 13,2% | 15,8% | 18,1% | 2,6% |
| Lagoa do Frade | 232 | 1 | 201 | 13,4% | 15,1% | 17,7% | 0,4% |
| Serra do Vieira | 222 | 1 | 184 | 17,1% | 15,3% | 16,2% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.