Saboeiro CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.662 eleitores em 70 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Saboeiro
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.662 | 5 | 2.760 | 24,6% | 16,5% | 20,9% | 2,0% |
| Sao Francisco | 1.535 | 1 | 1.156 | 24,5% | 37,3% | 16,8% | 1,2% |
| Flamengo | 1.395 | 2 | 1.007 | 27,8% | 22,2% | 21,4% | 0,7% |
| Fazenda Nova | 1.179 | 2 | 815 | 30,8% | 23,9% | 19,0% | 0,1% |
| Barrinha | 846 | 1 | 577 | 31,8% | 27,1% | 16,0% | 0,0% |
| Lagoa de Dentro | 448 | 1 | 339 | 24,3% | 23,2% | 13,2% | 1,6% |
| Aroeira Ferrada | 425 | 1 | 312 | 26,6% | 26,4% | 15,3% | 0,2% |
| Malhada | 423 | 1 | 294 | 30,5% | 26,7% | 17,5% | 0,5% |
| Lagedo | 406 | 1 | 299 | 26,2% | 26,8% | 20,4% | 0,0% |
| Felipe | 379 | 1 | 239 | 36,9% | 22,2% | 23,2% | 0,0% |
| Muquem | 258 | 1 | 199 | 22,9% | 25,2% | 17,4% | 0,4% |
| Saco dos Antunes | 225 | 1 | 154 | 31,6% | 19,6% | 18,7% | 0,0% |
| Palestina | 196 | 1 | 144 | 26,5% | 20,9% | 14,3% | 0,5% |
| Minador | 190 | 1 | 126 | 33,7% | 14,2% | 23,2% | 0,0% |
| Lagoa dos Marinheiros | 185 | 1 | 154 | 16,8% | 23,2% | 21,1% | 0,0% |
| Cedro | 173 | 1 | 124 | 27,5% | 23,1% | 14,5% | 0,0% |
| Santa Clara | 147 | 1 | 106 | 27,9% | 21,1% | 21,1% | 0,0% |
| Barra | 134 | 1 | 111 | 17,2% | 32,1% | 10,4% | 1,5% |
| Serra do Flamengo | 98 | 1 | 88 | 10,2% | 16,3% | 11,2% | 1,0% |
| Santo Antonio | 94 | 1 | 58 | 38,3% | 16,0% | 22,3% | 0,0% |
| Lagoinha | 92 | 1 | 86 | 6,5% | 28,3% | 13,0% | 1,1% |
| Riacho da Seda | 89 | 1 | 49 | 44,9% | 22,5% | 19,1% | 0,0% |
| Sítio Tamanduá | 83 | 1 | 71 | 14,5% | 31,3% | 12,0% | 3,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.