Saboeiro CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.340 eleitores em 70 seções e 28 locais de votação.
Os mais votados em Saboeiro
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.728 | 4 | 3.093 | 17,0% | 15,8% | 21,7% | 2,3% |
| Sao Francisco | 1.774 | 1 | 1.446 | 18,5% | 36,6% | 16,4% | 1,5% |
| Flamengo | 1.456 | 2 | 1.162 | 20,2% | 20,7% | 22,2% | 1,1% |
| Fazenda Nova | 1.256 | 2 | 983 | 21,7% | 22,9% | 18,7% | 0,2% |
| Barrinha | 877 | 1 | 680 | 22,5% | 24,4% | 17,1% | 0,1% |
| Lagoa de Dentro | 469 | 1 | 394 | 16,0% | 22,4% | 15,1% | 1,5% |
| Aroeira Ferrada | 438 | 1 | 373 | 14,8% | 25,8% | 15,5% | 0,5% |
| Malhada | 426 | 1 | 337 | 20,9% | 25,1% | 20,4% | 0,5% |
| Lagedo | 401 | 1 | 314 | 21,7% | 25,2% | 23,2% | 0,0% |
| Felipe | 398 | 1 | 309 | 22,4% | 22,4% | 23,6% | 0,5% |
| Muquem | 264 | 1 | 210 | 20,5% | 28,4% | 19,3% | 0,8% |
| Saco dos Antunes | 241 | 1 | 198 | 17,8% | 19,1% | 21,6% | 0,4% |
| Lagoa dos Marinheiros | 236 | 1 | 198 | 16,1% | 26,3% | 20,3% | 0,0% |
| Palestina | 220 | 1 | 180 | 18,2% | 23,6% | 20,0% | 1,4% |
| Cedro | 181 | 1 | 142 | 21,5% | 19,3% | 16,0% | 0,0% |
| Minador | 168 | 1 | 126 | 25,0% | 11,3% | 23,8% | 0,0% |
| Santa Clara | 157 | 1 | 125 | 20,4% | 25,5% | 19,1% | 0,0% |
| Barra | 148 | 1 | 134 | 9,5% | 27,7% | 12,8% | 2,0% |
| Serra do Flamengo | 112 | 1 | 103 | 8,0% | 29,5% | 12,5% | 0,9% |
| Lagoinha | 108 | 1 | 104 | 3,7% | 31,5% | 14,8% | 1,9% |
| Santo Antonio | 105 | 1 | 92 | 12,4% | 20,0% | 21,0% | 1,9% |
| Sítio Tamanduá | 94 | 1 | 86 | 8,5% | 34,0% | 11,7% | 4,3% |
| Riacho da Seda | 83 | 1 | 51 | 38,6% | 19,3% | 16,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.