Sobral CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 124.111 eleitores em 440 seções e 119 locais de votação.
Os mais votados em Sobral
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 20.634 | 18 | 17.378 | 15,7% | 15,7% | 18,0% | 12,9% |
| Terrenos Novos | 6.812 | 3 | 5.925 | 13,0% | 35,2% | 6,2% | 1,0% |
| Junco | 6.534 | 4 | 5.521 | 15,3% | 20,4% | 13,1% | 8,0% |
| Jaibaras | 5.406 | 12 | 4.556 | 15,7% | 24,5% | 15,8% | 1,0% |
| Sumare | 5.086 | 2 | 4.473 | 12,1% | 29,7% | 9,5% | 0,2% |
| Jordao | 4.810 | 6 | 3.822 | 20,5% | 25,5% | 15,9% | 0,6% |
| Taperuaba | 4.530 | 5 | 3.404 | 24,8% | 22,6% | 17,7% | 1,2% |
| Sinha Saboia | 4.390 | 3 | 3.642 | 16,9% | 14,7% | 16,7% | 2,0% |
| Parque Silvana Ii | 4.181 | 2 | 3.430 | 17,9% | 19,3% | 13,5% | 4,1% |
| Cohab I | 4.115 | 1 | 3.561 | 13,4% | 31,7% | 8,4% | 1,0% |
| Aracatiacu | 4.100 | 5 | 3.251 | 20,7% | 22,0% | 18,0% | 1,3% |
| Alto da Brasilia | 4.029 | 2 | 3.487 | 13,5% | 36,0% | 7,1% | 0,8% |
| Jerônimo Prado | 3.835 | 2 | 3.291 | 14,1% | 16,8% | 10,4% | 6,6% |
| Campo dos Velhos | 3.376 | 1 | 2.927 | 13,2% | 18,3% | 11,9% | 5,4% |
| Alto do Cristo | 3.239 | 1 | 2.906 | 10,2% | 44,8% | 3,2% | 4,4% |
| Dom Jose | 3.189 | 1 | 2.680 | 15,9% | 31,3% | 8,4% | 0,2% |
| Dom Expedito | 3.078 | 2 | 2.566 | 16,6% | 23,8% | 12,7% | 0,6% |
| Padre Palhano | 3.075 | 3 | 2.619 | 14,8% | 28,6% | 10,6% | 0,4% |
| Alto da Expectativa | 2.849 | 1 | 2.334 | 18,1% | 23,4% | 17,4% | 1,3% |
| Rafael Arruda | 2.731 | 5 | 2.016 | 26,1% | 21,7% | 21,2% | 0,8% |
| Cohab Ii | 2.256 | 1 | 1.953 | 13,6% | 24,2% | 9,0% | 2,6% |
| Santa Casa | 2.008 | 2 | 1.644 | 18,1% | 11,0% | 25,6% | 1,9% |
| Patriarca | 1.713 | 2 | 1.509 | 14,2% | 24,9% | 16,0% | 0,6% |
| Pedrinhas | 1.618 | 2 | 1.357 | 16,0% | 22,9% | 14,6% | 3,4% |
| Torto | 1.582 | 2 | 1.364 | 13,8% | 22,6% | 16,2% | 1,1% |
| Estação | 1.532 | 2 | 1.205 | 21,3% | 8,6% | 30,4% | 4,3% |
| Caracara | 1.472 | 4 | 1.138 | 22,7% | 22,0% | 16,9% | 0,3% |
| Aprazivel | 1.399 | 3 | 1.204 | 13,9% | 24,2% | 15,7% | 1,1% |
| Patos | 1.220 | 3 | 988 | 19,0% | 26,1% | 15,4% | 0,7% |
| Parque Santo Antonio | 1.112 | 2 | 933 | 16,1% | 33,9% | 5,1% | 3,9% |
| Coração de Jesus | 1.091 | 1 | 842 | 22,8% | 9,2% | 28,6% | 3,9% |
| Bonfim | 1.084 | 3 | 934 | 13,8% | 20,7% | 16,0% | 0,2% |
| Pedra de Fogo | 976 | 1 | 848 | 13,1% | 25,2% | 16,6% | 0,3% |
| Bilheira | 963 | 3 | 764 | 20,6% | 23,3% | 16,7% | 0,3% |
| Domingos Olimpio | 825 | 1 | 699 | 15,2% | 12,8% | 10,8% | 8,0% |
| Salgado dos Machados | 742 | 2 | 651 | 12,3% | 26,1% | 13,1% | 1,1% |
| Boqueirao | 727 | 1 | 604 | 16,9% | 25,6% | 17,2% | 0,3% |
| Caioca | 635 | 1 | 556 | 12,4% | 24,9% | 16,1% | 0,6% |
| Cohab Iii | 531 | 1 | 470 | 11,3% | 32,0% | 4,5% | 9,6% |
| Vila União | 443 | 1 | 375 | 15,3% | 35,0% | 9,3% | 0,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.