Prefeito · 22.961 votos válidos
| 1 | Zé HelderMDB · eleito | 13.537 58,96% | |
| 2 | Ribamar da TopicPP | 8.293 36,12% | |
| 3 | Capitao HorizonteAVANTE | 1.131 4,93% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.928 eleitores em 129 seções e 36 locais de votação.
| 1 | Zé HelderMDB · eleito | 13.537 58,96% | |
| 2 | Ribamar da TopicPP | 8.293 36,12% | |
| 3 | Capitao HorizonteAVANTE | 1.131 4,93% |
| 1 | Dra LucianaDEM · eleito | 1.326 5,64% | |
| 2 | Luiz do ConselhoPP · eleito | 1.307 5,56% | |
| 3 | Alan SalvianoMDB · eleito | 1.304 5,55% | |
| 4 | Valdilene BituPSD · eleito | 1.257 5,35% | |
| 5 | Maiko do ChapéuMDB · eleito | 1.236 5,26% | |
| 6 | Otoniel JuniorPSD · eleito | 1.205 5,13% | |
| 7 | Marcelo FledsonPP · eleito | 1.199 5,10% | |
| 8 | Robério VieiraPSD · eleito | 1.092 4,65% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.196 | 3 | 4.144 | 20,3% | 14,8% | 29,8% | 17,8% |
| Zezinho Costa | 3.532 | 2 | 2.859 | 18,5% | 19,4% | 16,3% | 7,7% |
| Canindezinho | 2.214 | 4 | 1.857 | 16,1% | 14,5% | 20,7% | 5,6% |
| Juremal | 2.095 | 1 | 1.743 | 16,8% | 15,7% | 21,3% | 13,0% |
| Varjota | 1.729 | 2 | 1.366 | 21,0% | 15,7% | 17,5% | 3,2% |
| Sede Rural | 1.518 | 4 | 1.323 | 14,3% | 12,8% | 21,9% | 7,6% |
| Riacho Verde-Sede do Distrito | 1.480 | 2 | 1.153 | 22,1% | 16,1% | 23,4% | 3,4% |
| Praça Santo Antônio | 1.477 | 1 | 1.195 | 19,1% | 11,6% | 29,3% | 14,9% |
| Riachinho | 1.328 | 1 | 1.089 | 17,9% | 16,4% | 15,4% | 3,3% |
| Ibicatu | 1.284 | 2 | 1.109 | 13,6% | 12,3% | 25,5% | 5,4% |
| Calabaça-Sede do Distrito | 1.108 | 1 | 930 | 16,1% | 12,7% | 24,3% | 5,2% |
| Sanharol | 1.045 | 1 | 860 | 17,6% | 15,0% | 19,4% | 10,5% |
| Betânia | 1.030 | 1 | 839 | 18,5% | 15,5% | 19,3% | 14,8% |
| Naraniu-Sede do Distrito | 949 | 1 | 790 | 16,8% | 15,1% | 23,8% | 5,2% |
| Distrito de Riacho Verde | 878 | 2 | 767 | 12,6% | 17,5% | 18,8% | 2,6% |
| Alto da Prefeitura | 691 | 1 | 588 | 14,9% | 9,7% | 16,5% | 11,4% |
| Grossos | 617 | 1 | 522 | 15,4% | 21,6% | 17,2% | 6,6% |
| Naraniu | 604 | 2 | 532 | 11,9% | 13,6% | 19,7% | 4,3% |
| Distrito de Naraniu | 594 | 3 | 512 | 13,8% | 13,8% | 26,1% | 4,7% |
| Canindezinho-Sede do Distrito | 559 | 1 | 452 | 19,1% | 12,0% | 29,3% | 7,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.