Cachoeira BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 23.396 eleitores em 81 seções e 28 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Cachoeira
Dos 23.396 eleitores aptos em Cachoeira, 20.145 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 13,9%. O voto foi distribuído em 20 bairros e 28 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.432 (48,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado do Capoeirucu (25,7%) e menor em Povoado do Tupim (9,1%).
Perfil de quem vota em Cachoeira: mulheres são 52,2% do eleitorado, 18,0% têm até 24 anos, 13,2% têm 60 anos ou mais, 3,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cachoeira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Cachoeira
É candidato ou tem mandato em Cachoeira?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.432 | 7 | 9.961 | 12,9% | 16,1% | 13,7% | 2,8% |
| Povoado do Capoeirucu | 2.280 | 2 | 1.695 | 25,7% | 24,5% | 9,6% | 16,0% |
| Povoado Vila de Santiago do Iguape | 1.436 | 1 | 1.259 | 12,3% | 21,4% | 13,5% | 0,2% |
| Povoado da Murutuba | 1.085 | 1 | 937 | 14,3% | 17,6% | 14,8% | 0,3% |
| Povoado do Sao Francisco do Paraguacu | 990 | 1 | 872 | 11,9% | 17,0% | 11,9% | 0,4% |
| Povoado Vila de Belem | 988 | 2 | 857 | 13,3% | 11,6% | 18,6% | 1,7% |
| Povoado da Opalma | 948 | 1 | 814 | 14,1% | 16,1% | 14,9% | 0,2% |
| Povoado do Taboleiro da Vitoria | 671 | 1 | 586 | 12,7% | 23,4% | 11,6% | 0,0% |
| Povoado do Alecrim | 602 | 1 | 529 | 12,1% | 19,1% | 11,6% | 0,2% |
| Povoado do Tororo | 492 | 1 | 430 | 12,6% | 22,2% | 10,2% | 0,2% |
| Povoado Santo Antonio do Tibiri | 424 | 1 | 372 | 12,3% | 13,4% | 17,5% | 0,2% |
| Povoado da Terra Vermelha | 364 | 1 | 319 | 12,4% | 21,2% | 6,9% | 0,3% |
| Povoado do Tupim | 318 | 1 | 289 | 9,1% | 18,2% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado do Saco | 291 | 1 | 262 | 10,0% | 22,3% | 15,1% | 0,3% |
| Povoado da Guaiba | 284 | 1 | 250 | 12,0% | 27,1% | 9,2% | 0,0% |
| Povoado da Boa Vista | 261 | 1 | 231 | 11,5% | 18,0% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado Ladeira do Padre Inacio | 248 | 1 | 229 | 7,7% | 17,7% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado do Calole | 178 | 1 | 161 | 9,6% | 28,7% | 8,4% | 0,0% |
| Povoado da Pinguela | 96 | 1 | 92 | 4,2% | 32,3% | 3,1% | 0,0% |
| Povoado da Formiga | 8 | 1 | 0 | n.d. | 25,0% | 0,0% | 12,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cachoeira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona