Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Sua cidade Paramirim, BA trocar
Ver ParamirimLimpar

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Paramirim BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.424 eleitores em 69 seções e 33 locais de votação.

13.286votaram
23,3%abstenção
29bairros
51,1%mulheres no eleitorado

Leitura rápida da eleição de 2022 em Paramirim

A eleição geral de 2022 em Paramirim teve 17.424 eleitores aptos e 13.286 comparecimentos, com abstenção de 23,3%. O voto foi distribuído em 29 bairros e 33 locais de votação.

Na disputa de presidente, Lula (PT) liderou a votação, com 9.886 votos, 78,4% dos válidos, e se elegeu. Jair Bolsonaro (PL) veio em segundo com 2.092, 7.794 votos atrás.

Na disputa de governador, Acm Neto (UNIÃO) liderou a votação, com 6.098 votos, 50,0% dos válidos. Jerônimo (PT) veio em segundo com 5.484, 614 votos atrás.

Na disputa de senado, Cacá Leão (PP) liderou a votação, com 6.429 votos, 58,5% dos válidos. Otto Alencar (PSD) veio em segundo com 3.745, 2.684 votos atrás.

Centro é o bairro com mais eleitores: 7.642 (43,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Salina do Fundão (39,2%) e menor em Povoado Noruega (19,0%).

Perfil de quem vota em Paramirim: mulheres são 51,1% do eleitorado, 12,9% têm até 24 anos, 25,8% têm 60 anos ou mais, 7,9% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Paramirim: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Paramirim

Presidente · 12.614 votos válidos

1LulaLulaPT · eleito
9.886
78,37%
2Jair BolsonaroJair BolsonaroPL
2.092
16,58%
3Ciro GomesCiro GomesPDT
283
2,24%
4Simone TebetSimone TebetMDB
168
1,33%
5Soraya ThronickeSoraya ThronickeUNIÃO
151
1,20%
6Padre KelmonPadre KelmonPTB
14
0,11%
7Felipe D AvilaFelipe D AvilaNOVO
13
0,10%
8Sofia ManzanoSofia ManzanoPCB
4
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 12.199 votos válidos

1Acm NetoAcm NetoUNIÃO
6.098
49,99%
2JerônimoJerônimoPT · eleito
5.484
44,95%
3João RomaJoão RomaPL
589
4,83%
4Kleber RosaKleber RosaPSOL
21
0,17%
5Giovani DamicoGiovani DamicoPCB
5
0,04%
6Marcelo MilletMarcelo MilletPCO
2
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 10.983 votos válidos

1Cacá LeãoCacá LeãoPP
6.429
58,54%
2Otto AlencarOtto AlencarPSD · eleito
3.745
34,10%
3Doutora Raissa SoaresDoutora Raissa SoaresPL
732
6,66%
4Tâmara AzevedoTâmara AzevedoPSOL
58
0,53%
5Marcelo BarretoMarcelo BarretoPMN
17
0,15%
6Cicero  AraujoCicero AraujoPCO
2
0,02%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 12.192 votos válidos

1Arthur MaiaArthur MaiaUNIÃO · eleito
3.527
28,93%
2Sérgio BritoSérgio BritoPSD · eleito
2.290
18,78%
3DanielDanielPC do B · eleito
1.085
8,90%
4Neto CarlettoNeto CarlettoPP · eleito
791
6,49%
5Dra ElaneDra ElanePSD
497
4,08%
6Roberta RomaRoberta RomaPL · eleito
305
2,50%
7João Carlos BacelarJoão Carlos BacelarPL · eleito
296
2,43%
8Alexandre AleluiaAlexandre AleluiaPL
263
2,16%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 12.188 votos válidos

1Marquinho VianaMarquinho VianaPV · eleito
3.710
30,44%
2Nelson LealNelson LealPP · eleito
2.113
17,34%
3FabrícioFabrícioPC do B · eleito
1.000
8,20%
4Lúcia RochaLúcia RochaMDB
548
4,50%
5Pedro TavaresPedro TavaresUNIÃO · eleito
518
4,25%
6Luciano RibeiroLuciano RibeiroUNIÃO
459
3,77%
7Glauber MagalhãesGlauber MagalhãesSOLIDARIEDADE
389
3,19%
8Felipe DuarteFelipe DuartePP · eleito
230
1,89%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Paramirim?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro7.64245.92321,7%11,0%25,1%13,4%
Povoado Caraíbas1.60121.22822,8%12,8%28,5%7,6%
São José1.32011.05019,8%25,8%14,4%6,7%
Povoado Grama603146323,2%14,8%24,9%1,0%
Povoado Cipó582136936,6%16,2%22,3%1,0%
Povoado Noruega424134219,0%10,6%31,8%3,3%
Povoado Pau de Colher401128728,4%12,0%31,7%2,7%
Povoado Salina do Fundão389123639,2%17,0%20,3%1,5%
Povoado Curral Velho367124633,0%8,7%44,1%0,5%
Distrito Canabravinha365125330,3%14,2%36,2%3,6%
Povoado Tabua326124225,5%12,3%27,3%0,9%
Povoado Santana302122624,7%10,9%28,8%2,0%
Povoado Varzea Redonda278121821,6%7,6%35,3%3,6%
Povoado Bebedouro276122817,4%8,3%25,0%0,7%
Povoado Mateus276118931,5%11,2%37,0%0,4%
Povoado Pageú235117724,7%10,6%31,5%3,0%
Povoado Gameleira218116524,3%13,3%31,2%5,0%
Povoado Brejo de Santa Tereza183115017,1%12,0%29,0%3,8%
Povoado Pé de Ladeira183114421,3%10,4%29,5%3,3%
Povoado Boa Vista181114321,4%8,8%25,4%0,6%
Povoado Cacimbas179113624,0%19,0%20,1%1,1%
Povoado Varzea de Canabravinha167113419,3%16,8%26,3%3,6%
Povoado Fundão dos Cardoso160111924,7%6,2%27,5%2,5%
Povoado Cristais157113215,4%14,6%19,7%1,9%
Povoado Lagoa do Alecrim141112213,5%11,3%21,3%2,8%
Povoado Riachão136111217,6%10,3%24,3%0,0%
Povoado Muquem11711096,0%18,8%17,9%0,9%
Povoado Conceição11416344,7%22,8%11,4%0,0%
Povoado Sítio Rodrigues10118020,8%10,9%30,7%3,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Paramirim ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel