Rio do Pires BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.139 eleitores em 33 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Rio do Pires
Em 2010, Rio do Pires chegou à eleição geral com 9.139 eleitores. 6.432 votaram e 29,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 15 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.370 (36,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Curralinho (40,1%) e menor em Povoado Moreira (26,2%).
Perfil de quem vota em Rio do Pires: mulheres são 50,7% do eleitorado, 21,9% têm até 24 anos, 20,3% têm 60 anos ou mais, 0,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rio do Pires: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Rio do Pires
É candidato ou tem mandato em Rio do Pires?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.370 | 4 | 2.449 | 27,2% | 22,6% | 18,1% | 0,7% |
| Povoado Varzinha | 1.203 | 2 | 795 | 33,6% | 20,4% | 25,9% | 0,1% |
| Distrito Ibiajara | 1.150 | 2 | 793 | 30,9% | 21,1% | 20,8% | 0,9% |
| Povoado Curral Queimado | 600 | 1 | 397 | 33,7% | 27,2% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Placa | 589 | 1 | 423 | 28,1% | 22,2% | 18,3% | 0,0% |
| Poço D'Água | 359 | 1 | 263 | 26,5% | 14,5% | 24,8% | 2,2% |
| Povoado Moreira | 309 | 1 | 228 | 26,2% | 20,4% | 20,7% | 0,3% |
| Povoado Curralinho | 304 | 1 | 182 | 40,1% | 20,7% | 20,1% | 0,3% |
| Povoado Mulungu | 290 | 1 | 188 | 35,2% | 27,2% | 15,2% | 0,0% |
| Povoado Pedra de Três Braços | 224 | 1 | 177 | 34,4% | 21,4% | 26,3% | 0,0% |
| Povoado Rio da Caixa | 200 | 1 | 157 | 21,5% | 16,5% | 17,0% | 0,5% |
| Povoado Alagoinhas | 187 | 1 | 165 | 10,8% | 30,5% | 12,8% | 3,2% |
| Povoado Riacho Fundo | 180 | 1 | 115 | 36,1% | 20,6% | 27,8% | 0,0% |
| Povoado Contagem | 128 | 1 | 100 | 21,9% | 16,4% | 29,7% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista | 46 | 1 | 0 | n.d. | 6,5% | 28,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rio do Pires ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona