Icatu MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.947 eleitores em 75 seções e 46 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Icatu
Em 2010, Icatu chegou à eleição geral com 18.947 eleitores. 14.514 votaram e 23,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 41 bairros e 46 locais de votação.
Centro - Zona Urbana é o bairro com mais eleitores: 3.289 (17,4% da cidade). A abstenção foi maior em Itapera - Zona Rural (37,3%) e menor em Jussatuba - Zona Rural (20,7%).
Perfil de quem vota em Icatu: mulheres são 48,7% do eleitorado, 26,8% têm até 24 anos, 13,9% têm 60 anos ou mais, 0,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Icatu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Icatu
É candidato ou tem mandato em Icatu?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 3.289 | 4 | 2.562 | 22,0% | 19,8% | 15,0% | 2,7% |
| Baiacui - Zona Urbana | 1.589 | 2 | 1.228 | 22,7% | 28,3% | 11,8% | 0,7% |
| Tatuaba - Zona Rural | 1.557 | 1 | 1.213 | 22,1% | 26,9% | 15,2% | 1,7% |
| Sertaozinho - Zona Rural | 1.131 | 1 | 837 | 26,0% | 27,4% | 12,4% | 0,0% |
| Salgado - Zona Rural | 1.003 | 1 | 696 | 30,5% | 27,0% | 15,1% | 0,3% |
| Jussatuba - Zona Rural | 842 | 1 | 668 | 20,7% | 29,9% | 13,4% | 0,6% |
| Itapera - Zona Rural | 709 | 1 | 443 | 37,3% | 23,3% | 19,7% | 1,0% |
| Mutirao - Zona Urbana | 656 | 1 | 512 | 21,8% | 47,0% | 6,7% | 0,9% |
| Juncal - Zona Urbana | 608 | 2 | 456 | 25,0% | 41,0% | 6,4% | 0,7% |
| Cacaueiro - Zona Rural | 542 | 1 | 400 | 26,2% | 31,2% | 10,7% | 0,2% |
| Mata - Zona Rural | 532 | 1 | 384 | 27,8% | 25,4% | 15,8% | 0,2% |
| Boa Vista dos Monroes - Zona Rural | 499 | 1 | 334 | 33,1% | 23,8% | 17,2% | 0,2% |
| Mamuna - Zona Rural | 441 | 1 | 343 | 22,0% | 28,8% | 12,0% | 0,2% |
| Santa Isabel - Zona Rural | 435 | 1 | 311 | 28,5% | 27,8% | 13,3% | 0,5% |
| Santo Antonio - Zona Rural | 379 | 1 | 299 | 21,1% | 25,9% | 12,4% | 0,0% |
| Boca da Mata - Zona Rural | 309 | 1 | 237 | 23,1% | 28,8% | 17,8% | 0,3% |
| Retiro - Zona Rural | 306 | 1 | 234 | 23,5% | 24,2% | 14,4% | 0,7% |
| Quarteis - Zona Rural | 300 | 1 | 237 | 21,0% | 25,3% | 14,3% | 0,0% |
| Boqueirao - Zona Rural | 284 | 1 | 250 | 12,0% | 30,6% | 12,7% | 0,0% |
| Anajatuba - Zona Rural | 274 | 1 | 212 | 22,6% | 17,2% | 21,2% | 0,7% |
| Camboa - Zona Rural | 268 | 1 | 252 | 6,0% | 23,9% | 16,8% | 0,0% |
| Santa Maria - Zona Rural | 268 | 1 | 215 | 19,8% | 28,0% | 11,9% | 0,0% |
| Tapera - Zona Rural | 255 | 1 | 194 | 23,9% | 21,2% | 16,1% | 0,0% |
| Ribeira - Zona Rural | 253 | 1 | 207 | 18,2% | 24,9% | 13,0% | 0,0% |
| Ananas - Zona Rural | 230 | 1 | 176 | 23,5% | 29,1% | 13,5% | 0,0% |
| Moinho - Zona Rural | 213 | 1 | 171 | 19,7% | 25,4% | 15,5% | 0,0% |
| Serrarias - Zona Rural | 196 | 1 | 155 | 20,9% | 27,6% | 13,8% | 0,0% |
| Palmeiras - Zona Rural | 195 | 1 | 170 | 12,8% | 23,6% | 16,4% | 0,5% |
| Cabral - Zona Rural | 190 | 1 | 147 | 22,2% | 23,7% | 15,3% | 0,0% |
| Prata - Zona Rural | 186 | 1 | 138 | 25,8% | 24,7% | 17,2% | 0,0% |
| Vista Alegre - Zona Rural | 140 | 1 | 103 | 26,4% | 18,6% | 19,3% | 2,1% |
| Prainha - Zona Rural | 139 | 1 | 107 | 26,2% | 32,4% | 9,4% | 0,0% |
| Batalha - Zona Rural | 119 | 1 | 95 | 20,2% | 26,1% | 11,8% | 0,0% |
| Crissanto - Zona Rural | 115 | 1 | 100 | 13,0% | 39,1% | 12,2% | 0,0% |
| Riozinho - Zona Rural | 97 | 1 | 76 | 21,6% | 25,8% | 11,3% | 2,1% |
| Centro Velho - Zona Rural | 89 | 1 | 80 | 10,1% | 27,0% | 14,6% | 1,1% |
| João Moleque - Zona Rural | 83 | 1 | 77 | 7,2% | 20,5% | 13,3% | 0,0% |
| Boa Vista dos Ribeiros - Zona Rural | 82 | 1 | 69 | 15,9% | 24,4% | 13,4% | 0,0% |
| Timbotiua - Zona Rural | 73 | 1 | 72 | 1,4% | 35,6% | 6,8% | 0,0% |
| Jacareí - Zona Rural | 65 | 1 | 54 | 16,9% | 32,3% | 13,8% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 41. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Icatu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona