Icatu MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.797 eleitores em 79 seções e 47 locais de votação.
Os mais votados em Icatu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 3.339 | 4 | 2.814 | 15,7% | 17,2% | 16,2% | 3,3% |
| Baiacui - Zona Urbana | 1.641 | 2 | 1.407 | 14,3% | 27,2% | 13,3% | 1,3% |
| Tatuaba - Zona Rural | 1.637 | 1 | 1.362 | 16,8% | 24,4% | 16,3% | 2,0% |
| Sertaozinho - Zona Rural | 1.140 | 1 | 925 | 19,4% | 26,1% | 13,4% | 0,1% |
| Salgado - Zona Rural | 950 | 1 | 736 | 22,5% | 24,4% | 17,6% | 0,3% |
| Jussatuba - Zona Rural | 881 | 1 | 776 | 11,9% | 27,9% | 14,0% | 0,7% |
| Mutirao - Zona Urbana | 814 | 1 | 714 | 12,3% | 44,7% | 6,1% | 1,1% |
| Juncal - Zona Urbana | 718 | 2 | 611 | 14,9% | 42,8% | 7,1% | 0,7% |
| Itapera - Zona Rural | 675 | 1 | 506 | 25,0% | 21,5% | 21,3% | 1,5% |
| Cacaueiro - Zona Rural | 557 | 1 | 461 | 17,2% | 28,2% | 11,3% | 0,2% |
| Mata - Zona Rural | 537 | 1 | 440 | 18,1% | 22,9% | 17,3% | 0,2% |
| Boa Vista dos Monroes - Zona Rural | 508 | 1 | 396 | 22,0% | 23,8% | 17,9% | 0,2% |
| Mamuna - Zona Rural | 452 | 1 | 380 | 15,9% | 26,8% | 12,6% | 0,0% |
| Santa Isabel - Zona Rural | 427 | 1 | 359 | 15,9% | 27,2% | 14,1% | 0,5% |
| Santo Antonio - Zona Rural | 386 | 1 | 345 | 10,6% | 27,5% | 13,7% | 0,0% |
| Boqueirao - Zona Rural | 322 | 1 | 284 | 11,8% | 28,9% | 12,4% | 0,0% |
| Quarteis - Zona Rural | 319 | 1 | 265 | 16,9% | 25,1% | 16,0% | 0,0% |
| Retiro - Zona Rural | 310 | 1 | 257 | 17,1% | 22,3% | 15,5% | 0,6% |
| Boca da Mata - Zona Rural | 304 | 1 | 254 | 16,4% | 27,0% | 17,8% | 0,3% |
| Santa Maria - Zona Rural | 296 | 1 | 261 | 11,8% | 29,7% | 13,2% | 0,0% |
| Tapera - Zona Rural | 280 | 1 | 245 | 12,5% | 24,6% | 15,7% | 0,4% |
| Anajatuba - Zona Rural | 276 | 1 | 217 | 21,4% | 17,0% | 23,6% | 0,4% |
| Camboa - Zona Rural | 272 | 1 | 219 | 19,5% | 19,9% | 16,9% | 0,0% |
| Ribeira - Zona Rural | 263 | 1 | 232 | 11,8% | 20,2% | 14,4% | 0,0% |
| Ananas - Zona Rural | 236 | 1 | 194 | 17,8% | 24,2% | 16,1% | 0,0% |
| Moinho - Zona Rural | 227 | 1 | 200 | 11,9% | 27,8% | 18,1% | 0,0% |
| Prata - Zona Rural | 206 | 1 | 175 | 15,0% | 24,8% | 17,0% | 0,0% |
| Cabral - Zona Rural | 205 | 1 | 175 | 14,6% | 23,9% | 14,6% | 1,0% |
| Serrarias - Zona Rural | 201 | 1 | 171 | 14,9% | 27,4% | 14,4% | 0,0% |
| Palmeiras - Zona Rural | 200 | 1 | 182 | 9,0% | 28,5% | 16,0% | 0,5% |
| Crissanto - Zona Rural | 162 | 1 | 143 | 11,7% | 45,1% | 9,3% | 0,0% |
| Prainha - Zona Rural | 143 | 1 | 127 | 11,2% | 31,5% | 10,5% | 0,0% |
| Vista Alegre - Zona Rural | 141 | 1 | 106 | 24,8% | 19,1% | 25,5% | 2,1% |
| Batalha - Zona Rural | 115 | 1 | 98 | 14,8% | 20,9% | 13,0% | 0,0% |
| Boa Vista dos Ribeiros - Zona Rural | 98 | 1 | 92 | 6,1% | 29,6% | 12,2% | 0,0% |
| Jacareí - Zona Rural | 97 | 1 | 85 | 12,4% | 32,0% | 12,4% | 0,0% |
| Centro Velho - Zona Rural | 93 | 1 | 84 | 9,7% | 30,1% | 17,2% | 1,1% |
| João Moleque - Zona Rural | 91 | 1 | 88 | 3,3% | 23,1% | 12,1% | 0,0% |
| Riozinho - Zona Rural | 91 | 1 | 82 | 9,9% | 22,0% | 13,2% | 2,2% |
| Timbotiua - Zona Rural | 90 | 1 | 84 | 6,7% | 31,1% | 7,8% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.