Rio do Sul SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 45.957 eleitores em 132 seções e 27 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Rio do Sul
Dos 45.957 eleitores aptos em Rio do Sul, 39.319 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 14,4%. O voto foi distribuído em 22 bairros e 27 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.069 (17,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (17,6%) e menor em Valada Itoupava (8,1%).
Perfil de quem vota em Rio do Sul: mulheres são 52,1% do eleitorado, 16,9% têm até 24 anos, 15,7% têm 60 anos ou mais, 9,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Rio do Sul: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Rio do Sul
É candidato ou tem mandato em Rio do Sul?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.069 | 2 | 6.632 | 17,6% | 17,1% | 17,4% | 21,9% |
| Laranjeiras | 3.735 | 1 | 3.253 | 12,9% | 18,0% | 15,5% | 6,9% |
| Canta Galo | 3.540 | 2 | 3.072 | 13,2% | 15,3% | 14,5% | 8,9% |
| Santana | 3.132 | 1 | 2.600 | 16,9% | 16,0% | 16,7% | 8,8% |
| Boa Vista | 3.048 | 1 | 2.638 | 13,4% | 17,8% | 14,8% | 3,2% |
| Progresso | 2.853 | 2 | 2.402 | 15,7% | 12,6% | 20,4% | 5,5% |
| Bela Alianca | 2.620 | 2 | 2.270 | 13,4% | 17,2% | 16,5% | 3,5% |
| Sumare | 2.546 | 1 | 2.127 | 16,4% | 15,2% | 14,7% | 19,2% |
| Budag | 2.245 | 2 | 1.924 | 14,3% | 17,5% | 15,0% | 7,8% |
| Barra Taboão | 2.226 | 1 | 1.962 | 11,8% | 18,0% | 13,3% | 5,1% |
| Barra do Trombudo | 2.150 | 1 | 1.854 | 13,8% | 17,9% | 13,3% | 2,5% |
| Barragem | 2.148 | 1 | 1.833 | 14,7% | 18,7% | 10,4% | 3,1% |
| Fundo Canoas | 2.023 | 1 | 1.786 | 11,6% | 18,7% | 15,3% | 5,8% |
| Santa Rita | 1.218 | 1 | 1.047 | 14,0% | 20,2% | 11,7% | 0,7% |
| Valada São Paulo | 982 | 1 | 895 | 8,9% | 14,8% | 21,3% | 2,6% |
| Barra da Itoupava | 766 | 1 | 667 | 12,9% | 16,8% | 19,1% | 6,1% |
| Taboão | 683 | 1 | 604 | 11,6% | 19,0% | 13,9% | 6,4% |
| Albertina | 678 | 1 | 577 | 14,9% | 12,4% | 20,5% | 2,9% |
| Jardim Alexandro | 515 | 1 | 460 | 10,7% | 20,0% | 8,5% | 6,0% |
| Valada Itoupava | 455 | 1 | 418 | 8,1% | 15,4% | 16,3% | 4,2% |
| Serra Taboão | 180 | 1 | 167 | 7,2% | 23,9% | 12,8% | 1,7% |
| Alto Itoupava | 145 | 1 | 131 | 9,7% | 13,1% | 19,3% | 2,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Rio do Sul ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona