Rio do Sul SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 47.884 eleitores em 138 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Rio do Sul
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.571 | 2 | 6.845 | 20,0% | 14,5% | 19,3% | 24,4% |
| Laranjeiras | 3.925 | 1 | 3.318 | 15,4% | 15,5% | 16,9% | 9,5% |
| Canta Galo | 3.599 | 2 | 3.072 | 14,6% | 12,8% | 17,8% | 11,1% |
| Santana | 3.187 | 1 | 2.616 | 17,9% | 13,3% | 19,9% | 11,2% |
| Boa Vista | 3.087 | 1 | 2.611 | 15,4% | 15,4% | 17,3% | 5,5% |
| Progresso | 2.801 | 2 | 2.272 | 18,8% | 11,4% | 22,6% | 7,4% |
| Sumare | 2.646 | 1 | 2.144 | 18,7% | 11,8% | 18,0% | 22,4% |
| Bela Aliança | 2.559 | 2 | 2.132 | 16,7% | 13,9% | 20,1% | 5,1% |
| Budag | 2.348 | 2 | 1.986 | 15,3% | 14,2% | 16,9% | 10,4% |
| Barra Taboão | 2.243 | 1 | 1.908 | 14,9% | 14,4% | 15,5% | 7,1% |
| Barragem | 2.223 | 1 | 1.891 | 14,9% | 16,1% | 12,9% | 4,4% |
| Fundo Canoas | 2.199 | 1 | 1.894 | 13,8% | 16,9% | 15,8% | 9,3% |
| Barra do Trombudo | 2.136 | 1 | 1.799 | 15,7% | 15,0% | 15,9% | 3,3% |
| Santa Rita | 1.219 | 1 | 1.040 | 14,6% | 18,5% | 13,1% | 1,7% |
| Valada São Paulo | 1.012 | 1 | 893 | 11,8% | 12,6% | 24,1% | 4,6% |
| Taboão | 833 | 1 | 723 | 13,1% | 21,1% | 13,6% | 13,0% |
| Albertina | 694 | 1 | 582 | 16,1% | 11,1% | 21,9% | 4,0% |
| Barra da Itoupava | 665 | 1 | 570 | 14,3% | 13,5% | 21,4% | 8,1% |
| Jardim Alexandro | 556 | 1 | 482 | 13,3% | 15,3% | 9,7% | 7,4% |
| Valada Itoupava | 480 | 1 | 427 | 11,0% | 13,1% | 19,2% | 7,5% |
| Navegantes | 315 | 1 | 289 | 8,3% | 21,9% | 14,6% | 12,1% |
| Rainha | 272 | 1 | 258 | 5,1% | 18,8% | 14,7% | 12,9% |
| Serra Taboão | 172 | 1 | 160 | 7,0% | 18,6% | 12,2% | 1,7% |
| Alto Itoupava | 142 | 1 | 127 | 10,6% | 13,4% | 21,8% | 3,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.