Rio do Sul SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 46.911 eleitores em 136 seções e 28 locais de votação.
Os mais votados em Rio do Sul
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.315 | 2 | 6.806 | 18,1% | 16,1% | 18,2% | 23,4% |
| Laranjeiras | 3.816 | 1 | 3.336 | 12,6% | 17,2% | 16,3% | 8,0% |
| Canta Galo | 3.596 | 2 | 3.119 | 13,3% | 14,0% | 16,0% | 10,1% |
| Santana | 3.141 | 1 | 2.637 | 16,0% | 14,9% | 18,7% | 10,5% |
| Boa Vista | 3.047 | 1 | 2.655 | 12,9% | 17,7% | 15,9% | 4,4% |
| Progresso | 2.837 | 2 | 2.423 | 14,6% | 12,4% | 21,5% | 6,6% |
| Bela Aliança | 2.680 | 2 | 2.359 | 12,0% | 16,3% | 18,3% | 4,5% |
| Sumare | 2.605 | 1 | 2.185 | 16,1% | 14,3% | 16,0% | 20,4% |
| Budag | 2.300 | 2 | 2.007 | 12,7% | 16,3% | 15,8% | 9,1% |
| Barra Taboão | 2.219 | 1 | 1.952 | 12,0% | 16,3% | 14,2% | 5,9% |
| Barragem | 2.164 | 1 | 1.891 | 12,6% | 17,2% | 11,6% | 3,6% |
| Barra do Trombudo | 2.123 | 1 | 1.874 | 11,7% | 16,7% | 14,4% | 2,9% |
| Fundo Canoas | 2.119 | 1 | 1.889 | 10,9% | 18,8% | 15,9% | 7,6% |
| Santa Rita | 1.218 | 1 | 1.071 | 12,1% | 19,9% | 11,8% | 1,3% |
| Valada São Paulo | 1.011 | 1 | 923 | 8,7% | 13,6% | 22,6% | 3,5% |
| Taboão | 763 | 1 | 673 | 11,8% | 20,4% | 14,2% | 10,0% |
| Albertina | 694 | 1 | 592 | 14,7% | 12,0% | 20,5% | 3,6% |
| Barra da Itoupava | 673 | 1 | 586 | 12,9% | 16,0% | 20,2% | 7,1% |
| Jardim Alexandro | 542 | 1 | 477 | 12,0% | 17,3% | 9,2% | 6,8% |
| Valada Itoupava | 466 | 1 | 425 | 8,8% | 14,8% | 18,5% | 6,2% |
| Navegantes | 280 | 1 | 270 | 3,6% | 21,4% | 16,8% | 10,4% |
| Serra Taboão | 167 | 1 | 156 | 6,6% | 25,1% | 12,6% | 1,2% |
| Alto Itoupava | 135 | 1 | 126 | 6,7% | 14,8% | 21,5% | 3,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.