Sobradinho RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 11.031 eleitores em 44 seções e 24 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Sobradinho
A eleição geral de 2010 em Sobradinho teve 11.031 eleitores aptos e 9.113 comparecimentos, com abstenção de 17,3%. O voto foi distribuído em 18 bairros e 24 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.972 (63,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (18,8%) e menor em Rio Branco (14,0%).
Perfil de quem vota em Sobradinho: mulheres são 52,8% do eleitorado, 17,0% têm até 24 anos, 19,1% têm 60 anos ou mais, 6,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Sobradinho: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Sobradinho
É candidato ou tem mandato em Sobradinho?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.972 | 7 | 5.658 | 18,8% | 15,2% | 19,8% | 8,1% |
| Maieron | 844 | 1 | 702 | 16,8% | 20,9% | 13,9% | 4,3% |
| Rio Branco | 786 | 1 | 676 | 14,0% | 25,1% | 14,2% | 1,4% |
| Vera Cruz | 412 | 1 | 338 | 18,0% | 24,0% | 13,6% | 2,4% |
| Vila Gramado | 239 | 1 | 208 | 13,0% | 20,1% | 20,5% | 1,7% |
| Arroio Bonito | 218 | 1 | 191 | 12,4% | 16,1% | 22,5% | 2,3% |
| Linha Quinca | 214 | 1 | 182 | 15,0% | 18,7% | 21,5% | 1,9% |
| Campo da Aviação | 204 | 1 | 177 | 13,2% | 12,7% | 21,1% | 1,5% |
| Campestre | 201 | 1 | 168 | 16,4% | 17,4% | 22,9% | 6,0% |
| Granja do Silêncio | 147 | 1 | 124 | 15,6% | 18,4% | 21,1% | 0,0% |
| Linha Herval | 140 | 1 | 122 | 12,9% | 17,9% | 25,0% | 0,0% |
| Linha Carijinho | 131 | 1 | 115 | 12,2% | 19,8% | 22,9% | 0,8% |
| Baixada | 120 | 1 | 110 | 8,3% | 21,7% | 20,0% | 3,3% |
| Linha Tupi | 117 | 1 | 94 | 19,7% | 11,1% | 23,9% | 1,7% |
| Linha Brasileira | 95 | 1 | 87 | 8,4% | 14,7% | 18,9% | 2,1% |
| Linha Turvo | 74 | 1 | 62 | 16,2% | 17,6% | 18,9% | 0,0% |
| Linha Central | 71 | 1 | 60 | 15,5% | 12,7% | 19,7% | 0,0% |
| Baixo Pilão | 46 | 1 | 39 | 15,2% | 15,2% | 21,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Sobradinho ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona