Sabará MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 85.441 eleitores em 227 seções e 33 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Sabará
A eleição municipal de 2012 em Sabará teve 85.441 eleitores aptos e 72.791 comparecimentos, com abstenção de 14,8%. O voto foi distribuído em 19 bairros e 33 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 21.089 (24,7% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim das Castanheiras (21,0%) e menor em Esplanada (9,2%).
Perfil de quem vota em Sabará: mulheres são 52,1% do eleitorado, 16,7% têm até 24 anos, 15,0% têm 60 anos ou mais, 2,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Sabará: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Sabará
É candidato ou tem mandato em Sabará?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 21.089 | 5 | 17.911 | 15,1% | 12,8% | 20,0% | 4,4% |
| General Carneiro | 15.095 | 5 | 12.828 | 15,0% | 17,3% | 13,0% | 0,9% |
| Alvorada | 7.690 | 3 | 6.545 | 14,9% | 12,8% | 16,2% | 1,8% |
| Nossa Senhora de Fátima | 7.117 | 3 | 6.069 | 14,7% | 24,1% | 8,2% | 0,8% |
| Nações Unidas | 5.394 | 2 | 4.636 | 14,1% | 14,8% | 17,3% | 4,8% |
| Roça Grande | 4.829 | 2 | 4.046 | 16,2% | 17,4% | 11,9% | 1,3% |
| Ana Lúcia | 4.798 | 1 | 4.039 | 15,8% | 15,5% | 17,8% | 7,4% |
| Nova Vista | 4.726 | 1 | 3.931 | 16,8% | 10,7% | 20,9% | 2,3% |
| Siderúrgica | 3.254 | 1 | 2.845 | 12,6% | 21,9% | 4,9% | 3,2% |
| Ravena | 2.747 | 1 | 2.335 | 15,0% | 16,5% | 16,5% | 2,3% |
| Borba Gato | 2.197 | 1 | 1.870 | 14,9% | 20,0% | 12,5% | 0,6% |
| Esplanada | 1.327 | 1 | 1.205 | 9,2% | 27,7% | 3,5% | 3,5% |
| Novo Alvorada | 1.253 | 1 | 1.112 | 11,3% | 35,1% | 7,7% | 1,2% |
| Borges | 924 | 1 | 835 | 9,6% | 21,2% | 8,7% | 1,2% |
| Rosário | 863 | 1 | 736 | 14,7% | 36,7% | 6,7% | 0,6% |
| Paciência | 739 | 1 | 668 | 9,6% | 25,8% | 7,4% | 3,9% |
| Pompéu | 718 | 1 | 622 | 13,4% | 14,9% | 17,3% | 1,8% |
| Palmital | 357 | 1 | 302 | 15,4% | 18,8% | 15,4% | 1,1% |
| Jardim das Castanheiras | 324 | 1 | 256 | 21,0% | 36,4% | 5,9% | 0,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Sabará ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona