Sabará MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 87.767 eleitores em 233 seções e 33 locais de votação.
Os mais votados em Sabará
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 16.363 | 4 | 13.753 | 15,9% | 13,6% | 21,7% | 4,8% |
| General Carneiro | 15.543 | 5 | 13.005 | 16,3% | 16,6% | 13,9% | 1,3% |
| Alvorada | 7.744 | 3 | 6.505 | 16,0% | 12,2% | 17,2% | 2,2% |
| Nossa Senhora de Fátima | 7.506 | 3 | 6.328 | 15,7% | 21,9% | 9,5% | 1,1% |
| Nações Unidas | 5.485 | 2 | 4.699 | 14,3% | 13,3% | 18,7% | 5,7% |
| Roça Grande | 4.977 | 2 | 4.111 | 17,4% | 16,6% | 13,0% | 1,7% |
| Ana Lúcia | 4.900 | 1 | 4.172 | 14,8% | 14,4% | 18,9% | 8,4% |
| Caieira | 4.863 | 1 | 3.917 | 19,5% | 6,4% | 21,9% | 6,7% |
| Nova Vista | 4.711 | 1 | 3.918 | 16,8% | 10,3% | 21,9% | 2,6% |
| Siderúrgica | 3.422 | 1 | 2.960 | 13,5% | 20,8% | 5,8% | 4,0% |
| Ravena | 2.897 | 1 | 2.418 | 16,5% | 15,7% | 17,8% | 2,5% |
| Borba Gato | 2.271 | 1 | 1.931 | 15,0% | 18,4% | 14,4% | 0,8% |
| Esplanada | 1.413 | 1 | 1.278 | 9,6% | 22,9% | 4,5% | 5,1% |
| Novo Alvorada | 1.401 | 1 | 1.230 | 12,2% | 31,3% | 8,0% | 1,4% |
| Rosário | 1.005 | 1 | 865 | 13,9% | 33,3% | 7,3% | 1,2% |
| Borges | 971 | 1 | 860 | 11,4% | 19,4% | 9,5% | 1,4% |
| Paciência | 820 | 1 | 728 | 11,2% | 21,3% | 8,2% | 6,2% |
| Pompéu | 736 | 1 | 634 | 13,9% | 13,7% | 19,0% | 2,2% |
| Jardim das Castanheiras | 373 | 1 | 314 | 15,8% | 30,8% | 7,2% | 1,1% |
| Palmital | 366 | 1 | 302 | 17,5% | 15,6% | 16,4% | 1,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.