Canoas RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 238.951 eleitores em 750 seções e 92 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Canoas
Em 2014, Canoas chegou à eleição geral com 238.951 eleitores. 207.448 votaram e 13,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 19 bairros e 92 locais de votação.
Mathias Velho é o bairro com mais eleitores: 42.481 (17,8% da cidade). A abstenção foi maior em Guajuviras (14,9%) e menor em São Vicente (10,4%).
Perfil de quem vota em Canoas: mulheres são 53,2% do eleitorado, 15,4% têm até 24 anos, 16,7% têm 60 anos ou mais, 17,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Canoas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Canoas
É candidato ou tem mandato em Canoas?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathias Velho | 42.481 | 13 | 36.692 | 13,6% | 17,2% | 14,3% | 5,9% |
| Niterói | 31.052 | 13 | 26.988 | 13,0% | 14,2% | 19,9% | 16,0% |
| Guajuviras | 24.155 | 6 | 20.544 | 14,9% | 18,2% | 11,7% | 5,5% |
| Rio Branco | 21.899 | 8 | 19.196 | 12,3% | 15,0% | 17,1% | 12,9% |
| Centro | 18.788 | 8 | 16.156 | 13,9% | 13,5% | 20,2% | 39,1% |
| Harmonia | 18.728 | 7 | 16.177 | 13,6% | 16,8% | 15,0% | 11,6% |
| Estância Velha | 17.383 | 5 | 15.178 | 12,7% | 14,7% | 16,5% | 16,5% |
| Nossa Senhora das Gracas | 10.734 | 8 | 9.381 | 12,5% | 12,2% | 22,6% | 37,7% |
| Vila Igara | 9.359 | 5 | 8.305 | 11,2% | 12,0% | 20,0% | 35,7% |
| Marechal Rondon | 8.773 | 4 | 7.669 | 12,4% | 12,1% | 20,6% | 51,0% |
| Fatima | 7.689 | 2 | 6.688 | 13,0% | 15,4% | 19,0% | 20,7% |
| São José | 7.067 | 3 | 6.214 | 12,0% | 13,2% | 17,1% | 31,6% |
| Jardim Atlântico | 5.085 | 1 | 4.440 | 12,6% | 20,5% | 11,5% | 12,2% |
| Mato Grande | 4.713 | 3 | 4.086 | 13,3% | 15,5% | 11,5% | 11,2% |
| Olaria | 3.922 | 2 | 3.447 | 12,1% | 16,1% | 14,3% | 8,0% |
| São Luís | 2.881 | 1 | 2.532 | 12,1% | 13,2% | 21,3% | 20,3% |
| Planalto Canoense | 1.771 | 1 | 1.562 | 11,8% | 20,6% | 11,0% | 11,4% |
| São Vicente | 1.617 | 1 | 1.449 | 10,4% | 15,5% | 11,6% | 10,9% |
| Vila Rosa | 854 | 1 | 744 | 12,9% | 9,7% | 25,4% | 32,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Canoas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona