Canoas RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 228.802 eleitores em 745 seções e 91 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Canoas
A eleição municipal de 2012 em Canoas teve 228.802 eleitores aptos e 205.757 comparecimentos, com abstenção de 10,1%. O voto foi distribuído em 19 bairros e 91 locais de votação.
Mathias Velho é o bairro com mais eleitores: 40.836 (17,8% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Rosa (12,0%) e menor em São Vicente (8,3%).
Perfil de quem vota em Canoas: mulheres são 53,4% do eleitorado, 17,0% têm até 24 anos, 15,2% têm 60 anos ou mais, 17,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Canoas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Canoas
É candidato ou tem mandato em Canoas?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathias Velho | 40.836 | 13 | 36.774 | 9,9% | 19,0% | 12,8% | 5,8% |
| Niterói | 30.137 | 13 | 27.176 | 9,8% | 15,8% | 18,3% | 16,1% |
| Guajuviras | 22.981 | 6 | 20.456 | 11,0% | 19,6% | 10,1% | 5,5% |
| Rio Branco | 21.011 | 8 | 19.082 | 9,2% | 16,7% | 15,6% | 13,0% |
| Centro | 18.044 | 7 | 15.917 | 11,8% | 15,1% | 18,3% | 39,1% |
| Harmonia | 17.966 | 7 | 16.244 | 9,6% | 18,9% | 13,5% | 11,6% |
| Estância Velha | 16.665 | 5 | 15.029 | 9,8% | 16,2% | 14,8% | 16,2% |
| Nossa Senhora das Gracas | 10.277 | 8 | 9.160 | 10,9% | 13,1% | 21,1% | 37,4% |
| Vila Igara | 8.859 | 5 | 8.042 | 9,2% | 13,1% | 18,2% | 35,7% |
| Marechal Rondon | 8.357 | 4 | 7.418 | 11,2% | 13,7% | 19,2% | 50,9% |
| Fatima | 7.312 | 2 | 6.557 | 10,3% | 17,3% | 17,4% | 20,5% |
| São José | 6.630 | 3 | 5.988 | 9,7% | 14,0% | 15,9% | 31,6% |
| Jardim Atlântico | 4.868 | 1 | 4.429 | 9,0% | 24,8% | 9,8% | 12,4% |
| Mato Grande | 4.367 | 3 | 3.940 | 9,8% | 17,1% | 10,6% | 10,9% |
| Olaria | 3.709 | 2 | 3.391 | 8,6% | 16,5% | 13,0% | 7,6% |
| São Luís | 2.787 | 1 | 2.533 | 9,1% | 14,6% | 19,9% | 20,2% |
| Planalto Canoense | 1.639 | 1 | 1.491 | 9,0% | 24,2% | 9,5% | 10,7% |
| São Vicente | 1.524 | 1 | 1.397 | 8,3% | 17,6% | 9,6% | 11,0% |
| Vila Rosa | 833 | 1 | 733 | 12,0% | 12,1% | 22,6% | 31,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Canoas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona