Canoas RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 216.768 eleitores em 742 seções e 91 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Canoas
Em 2010, Canoas chegou à eleição geral com 216.768 eleitores. 203.706 votaram e 6,0% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 19 bairros e 91 locais de votação.
Mathias Velho é o bairro com mais eleitores: 38.709 (17,9% da cidade). A abstenção foi maior em Guajuviras (7,2%) e menor em São José (5,1%).
Perfil de quem vota em Canoas: mulheres são 53,7% do eleitorado, 17,9% têm até 24 anos, 13,7% têm 60 anos ou mais, 17,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Canoas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Canoas
É candidato ou tem mandato em Canoas?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mathias Velho | 38.709 | 13 | 36.274 | 6,3% | 19,8% | 11,4% | 6,0% |
| Niterói | 28.709 | 13 | 27.132 | 5,5% | 16,7% | 16,8% | 16,4% |
| Guajuviras | 21.596 | 6 | 20.044 | 7,2% | 20,4% | 8,8% | 5,7% |
| Rio Branco | 19.889 | 8 | 18.828 | 5,3% | 17,4% | 14,1% | 13,3% |
| Harmonia | 17.094 | 7 | 16.055 | 6,1% | 20,0% | 11,9% | 11,8% |
| Centro | 17.092 | 7 | 15.956 | 6,6% | 15,9% | 16,6% | 39,4% |
| Estância Velha | 15.866 | 5 | 15.016 | 5,3% | 17,4% | 12,9% | 16,5% |
| Nossa Senhora das Gracas | 9.873 | 8 | 9.278 | 6,0% | 13,9% | 19,1% | 37,6% |
| Vila Igara | 8.405 | 5 | 7.953 | 5,3% | 14,1% | 16,7% | 35,9% |
| Marechal Rondon | 7.930 | 4 | 7.417 | 6,4% | 15,5% | 17,3% | 51,2% |
| Fatima | 6.904 | 2 | 6.460 | 6,4% | 17,6% | 15,9% | 21,1% |
| São José | 6.164 | 3 | 5.848 | 5,1% | 14,5% | 14,8% | 31,7% |
| Jardim Atlântico | 4.555 | 1 | 4.281 | 6,0% | 26,8% | 8,3% | 12,6% |
| Mato Grande | 4.032 | 3 | 3.792 | 6,0% | 17,2% | 10,0% | 11,1% |
| Olaria | 3.548 | 2 | 3.348 | 5,6% | 16,8% | 11,9% | 7,6% |
| São Luís | 2.662 | 1 | 2.503 | 6,0% | 15,7% | 18,7% | 20,5% |
| Planalto Canoense | 1.522 | 1 | 1.440 | 5,4% | 24,8% | 8,9% | 10,7% |
| São Vicente | 1.422 | 1 | 1.331 | 6,4% | 19,0% | 8,7% | 10,9% |
| Vila Rosa | 796 | 1 | 750 | 5,7% | 13,7% | 21,7% | 30,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Canoas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona