Panambi RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 29.403 eleitores em 93 seções e 32 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Panambi
Em 2012, Panambi chegou à eleição municipal com 29.403 eleitores. 25.157 votaram e 14,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 17 bairros e 32 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.345 (11,4% da cidade). A abstenção foi maior em Parque Moinho Velho (21,4%) e menor em Alvorada (10,9%).
Perfil de quem vota em Panambi: mulheres são 51,0% do eleitorado, 16,6% têm até 24 anos, 16,8% têm 60 anos ou mais, 7,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Panambi: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Panambi
É candidato ou tem mandato em Panambi?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.345 | 3 | 2.696 | 19,4% | 15,5% | 24,3% | 18,0% |
| Interior | 3.203 | 13 | 2.828 | 11,7% | 11,1% | 26,3% | 2,0% |
| Sao Jorge | 2.739 | 1 | 2.382 | 13,0% | 19,3% | 13,1% | 8,4% |
| Zona Norte | 2.271 | 1 | 1.981 | 12,8% | 19,6% | 12,9% | 5,5% |
| Arco Iris | 2.171 | 1 | 1.906 | 12,2% | 18,7% | 13,6% | 3,5% |
| Piratini | 1.980 | 2 | 1.728 | 12,7% | 14,9% | 17,0% | 6,5% |
| Parque Moinho Velho | 1.588 | 1 | 1.248 | 21,4% | 11,0% | 20,7% | 17,9% |
| Alto Paraiso | 1.575 | 1 | 1.365 | 13,3% | 18,6% | 12,5% | 1,7% |
| Kuhn | 1.505 | 1 | 1.260 | 16,3% | 16,8% | 15,5% | 8,3% |
| Italiana | 1.444 | 1 | 1.265 | 12,4% | 17,0% | 15,7% | 4,4% |
| Vila Nova | 1.326 | 1 | 1.120 | 15,5% | 13,6% | 19,1% | 5,3% |
| Alvorada | 1.321 | 1 | 1.177 | 10,9% | 18,5% | 8,4% | 2,0% |
| Nossa Senhora de Fatima | 1.319 | 1 | 1.086 | 17,7% | 14,6% | 15,7% | 16,5% |
| Esperanca | 1.082 | 1 | 939 | 13,2% | 24,1% | 10,9% | 1,8% |
| Bela Vista | 1.081 | 1 | 920 | 14,9% | 15,2% | 15,6% | 13,8% |
| Pavao | 981 | 1 | 850 | 13,4% | 28,6% | 8,7% | 0,9% |
| Morro do Grosse | 472 | 1 | 406 | 14,0% | 10,2% | 13,8% | 13,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Panambi ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona