Castelo ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.266 eleitores em 109 seções e 30 locais de votação.
Os mais votados em Castelo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.060 | 7 | 5.447 | 10,1% | 15,3% | 17,2% | 26,3% |
| Vila Isabel | 3.066 | 1 | 2.767 | 9,7% | 11,3% | 19,6% | 12,5% |
| Independência | 2.335 | 2 | 2.091 | 10,4% | 20,8% | 13,3% | 13,1% |
| Aracuí | 1.975 | 1 | 1.794 | 9,2% | 19,5% | 15,3% | 7,7% |
| Esplanada | 1.507 | 1 | 1.336 | 11,3% | 20,2% | 11,7% | 7,8% |
| Estrela do Norte | 1.177 | 1 | 1.056 | 10,3% | 16,8% | 15,2% | 5,1% |
| Limoeiro | 1.147 | 1 | 1.024 | 10,7% | 13,3% | 17,7% | 3,1% |
| Niterói | 1.115 | 1 | 977 | 12,4% | 21,4% | 12,9% | 3,9% |
| Patrimônio do Ouro | 949 | 1 | 852 | 10,2% | 14,6% | 16,0% | 3,6% |
| Nossa Senhora Aparecida | 790 | 2 | 718 | 9,1% | 21,1% | 14,4% | 25,4% |
| Castelo Iii | 734 | 1 | 643 | 12,4% | 16,6% | 17,6% | 7,1% |
| São Miguel | 626 | 1 | 546 | 12,6% | 21,6% | 18,4% | 23,8% |
| Monte Pio | 559 | 1 | 516 | 7,7% | 13,8% | 16,8% | 4,1% |
| Fazenda do Centro | 532 | 1 | 488 | 8,3% | 15,6% | 18,0% | 4,7% |
| Garagem | 430 | 1 | 380 | 11,6% | 15,8% | 14,7% | 2,3% |
| Mundo Novo | 427 | 1 | 370 | 13,3% | 15,7% | 19,4% | 7,7% |
| Exposição | 390 | 1 | 358 | 8,2% | 20,3% | 8,2% | 9,2% |
| Pontões | 388 | 1 | 353 | 9,0% | 17,0% | 12,9% | 2,8% |
| São Manoel | 385 | 1 | 335 | 13,0% | 15,6% | 19,0% | 3,6% |
| Caxixe | 299 | 1 | 280 | 6,4% | 15,4% | 10,7% | 4,7% |
| Forno Grande | 266 | 1 | 242 | 9,0% | 10,9% | 16,2% | 1,5% |
| Pedra Lisa | 109 | 1 | 101 | 7,3% | 22,0% | 11,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.