Castelo ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.591 eleitores em 117 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Castelo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.040 | 7 | 6.186 | 12,1% | 14,7% | 18,7% | 25,9% |
| Vila Isabel | 3.227 | 1 | 2.882 | 10,7% | 10,6% | 21,0% | 12,2% |
| Independência | 2.480 | 2 | 2.213 | 10,8% | 17,9% | 14,4% | 12,5% |
| Aracuí | 2.098 | 1 | 1.874 | 10,7% | 18,8% | 16,1% | 7,5% |
| Esplanada | 1.587 | 1 | 1.409 | 11,2% | 16,8% | 12,6% | 7,8% |
| Estrela do Norte | 1.249 | 1 | 1.124 | 10,0% | 17,3% | 16,6% | 5,1% |
| Limoeiro | 1.175 | 1 | 1.044 | 11,1% | 11,7% | 19,7% | 3,0% |
| Niterói | 1.166 | 1 | 1.009 | 13,5% | 19,1% | 13,6% | 3,9% |
| Patrimônio do Ouro | 995 | 1 | 891 | 10,5% | 13,4% | 17,6% | 3,5% |
| Nossa Senhora Aparecida | 798 | 2 | 709 | 11,2% | 15,8% | 15,5% | 24,9% |
| Castelo Iii | 767 | 1 | 675 | 12,0% | 15,5% | 18,0% | 6,6% |
| Monte Pio | 607 | 1 | 552 | 9,1% | 16,5% | 17,6% | 4,0% |
| Fazenda do Centro | 533 | 1 | 486 | 8,8% | 14,6% | 19,9% | 4,9% |
| Garagem | 463 | 1 | 404 | 12,7% | 16,2% | 15,1% | 1,9% |
| Mundo Novo | 455 | 1 | 396 | 13,0% | 15,6% | 19,6% | 7,3% |
| Pontões | 429 | 1 | 383 | 10,7% | 15,4% | 13,1% | 2,8% |
| Exposição | 419 | 1 | 385 | 8,1% | 20,5% | 9,5% | 8,6% |
| São Manoel | 380 | 1 | 344 | 9,5% | 13,4% | 20,0% | 3,9% |
| Caxixe | 308 | 1 | 282 | 8,4% | 15,3% | 13,0% | 4,2% |
| Forno Grande | 276 | 1 | 253 | 8,3% | 12,0% | 17,8% | 2,5% |
| Pedra Lisa | 139 | 1 | 122 | 12,2% | 25,2% | 12,9% | 0,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.