Governador · 22.378 votos válidos
| 1 | ManatoPL | 13.591 60,73% | |
| 2 | Renato CasagrandePSB · eleito | 7.807 34,89% | |
| 3 | Guerino ZanonPSD | 443 1,98% | |
| 4 | AudifaxREDE | 370 1,65% | |
| 5 | AridelmoNOVO | 94 0,42% | |
| 6 | Capitão Vinicius SousaPSTU | 62 0,28% | |
| 7 | Claudio PaivaPRTB | 11 0,05% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 31.322 eleitores em 109 seções e 25 locais de votação.
| 1 | ManatoPL | 13.591 60,73% | |
| 2 | Renato CasagrandePSB · eleito | 7.807 34,89% | |
| 3 | Guerino ZanonPSD | 443 1,98% | |
| 4 | AudifaxREDE | 370 1,65% | |
| 5 | AridelmoNOVO | 94 0,42% | |
| 6 | Capitão Vinicius SousaPSTU | 62 0,28% | |
| 7 | Claudio PaivaPRTB | 11 0,05% |
| 1 | Magno MaltaPL · eleito | 13.244 61,00% | |
| 2 | Rose de FreitasMDB | 6.209 28,60% | |
| 3 | Erick MussoREPUBLICANOS | 1.921 8,85% | |
| 4 | Gilberto Campos ColetivaPSOL | 106 0,49% | |
| 5 | Coronel LugatoDC | 78 0,36% | |
| 6 | Nelson JuniorAVANTE | 73 0,34% | |
| 7 | CaroneAGIR | 40 0,18% | |
| 8 | Filipe SkiterPSTU | 31 0,14% |
| 1 | Breno NilregiPATRIOTA | 4.873 21,55% | |
| 2 | Norma AyubPP | 4.370 19,32% | |
| 3 | Cláudia LemosUNIÃO | 1.095 4,84% | |
| 4 | Neucimar FragaPP | 1.034 4,57% | |
| 5 | Junior CorrêaPL | 844 3,73% | |
| 6 | Soraya ManatoPTB | 662 2,93% | |
| 7 | Da VitóriaPP · eleito | 659 2,91% | |
| 8 | LaurietePSC | 587 2,60% |
| 1 | Marco VivacquaPODE | 5.912 26,16% | |
| 2 | Pr Marcos MansurPSDB | 1.222 5,41% | |
| 3 | FerraçoPP · eleito | 1.181 5,23% | |
| 4 | Gilsinho LopesSOLIDARIEDADE | 980 4,34% | |
| 5 | Sergio MeneguelliREPUBLICANOS · eleito | 815 3,61% | |
| 6 | Reginaldo AlmeidaPSC | 806 3,57% | |
| 7 | Ator Luciano ViannaPL | 750 3,32% | |
| 8 | Dr Bruno ResendeUNIÃO · eleito | 710 3,14% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Barra do Itapemirim | 11.994 | 3 | 9.016 | 24,5% | 11,4% | 26,4% | 20,0% |
| Centro | 4.229 | 2 | 3.266 | 22,5% | 11,3% | 27,4% | 25,5% |
| Santa Tereza | 2.353 | 1 | 1.850 | 21,1% | 14,6% | 20,8% | 19,7% |
| Jacarandá | 1.909 | 1 | 1.499 | 21,3% | 14,4% | 19,3% | 9,2% |
| Arraias | 1.359 | 1 | 1.055 | 21,9% | 9,7% | 31,6% | 32,1% |
| Pontal | 1.137 | 2 | 980 | 13,8% | 13,8% | 16,5% | 6,3% |
| Boa Vista do Sul | 1.102 | 1 | 870 | 21,1% | 12,2% | 22,6% | 11,2% |
| Lagoa Funda | 1.042 | 1 | 795 | 23,7% | 12,4% | 25,6% | 11,7% |
| Lagoa Dantas | 971 | 1 | 747 | 23,0% | 10,9% | 24,3% | 15,7% |
| Nova Canaã | 941 | 1 | 764 | 18,5% | 8,9% | 25,2% | 8,8% |
| Praia dos Cações | 843 | 1 | 710 | 15,7% | 9,6% | 21,9% | 11,6% |
| Brejo dos Patos | 706 | 1 | 564 | 20,0% | 4,8% | 18,4% | 10,1% |
| Imburi | 601 | 1 | 465 | 22,8% | 9,3% | 32,1% | 5,0% |
| Caculucagem | 371 | 1 | 329 | 11,3% | 12,9% | 16,2% | 6,2% |
| São João do Jaboti | 363 | 1 | 300 | 17,6% | 4,4% | 26,4% | 6,9% |
| Nova Jerusalém | 342 | 1 | 268 | 21,6% | 13,2% | 19,9% | 7,0% |
| Lagoa do Siri | 337 | 1 | 275 | 18,2% | 12,5% | 20,8% | 12,5% |
| Nossa Senhora Aparecida | 305 | 1 | 247 | 19,0% | 12,5% | 20,0% | 12,8% |
| Timbó 1 | 287 | 1 | 228 | 20,6% | 14,6% | 18,1% | 5,6% |
| Timbó 2 | 130 | 1 | 106 | 18,5% | 9,2% | 24,6% | 6,9% |
| Lagoa do Meio | 0 | 1 | 42 | 20,8% | n.d. | n.d. | n.d. |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.