Governador · 24.806 votos válidos
| 1 | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS | 11.773 47,46% | |
| 2 | Ricardo FerraçoMDB | 10.918 44,01% | |
| 3 | Helder SalomãoPT | 1.922 7,75% | |
| 4 | Breno BarcelosMISSÃO | 170 0,69% | |
| 5 | Rafael DemunerUP | 23 0,09% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.338 eleitores em 117 seções e 26 locais de votação.
| 1 | Lorenzo PazoliniREPUBLICANOS | 11.773 47,46% | |
| 2 | Ricardo FerraçoMDB | 10.918 44,01% | |
| 3 | Helder SalomãoPT | 1.922 7,75% | |
| 4 | Breno BarcelosMISSÃO | 170 0,69% | |
| 5 | Rafael DemunerUP | 23 0,09% |
| 1 | Evair de MeloREPUBLICANOS · eleito | 13.141 27,41% | |
| 2 | Maguinha MaltaPL | 11.218 23,40% | |
| 3 | Renato CasagrandePSB · eleito | 10.542 21,99% | |
| 4 | Fabiano ContaratoPT | 4.064 8,48% | |
| 5 | Sergio MeneguelliPSD | 3.426 7,14% | |
| 6 | Marcos do ValAVANTE | 2.176 4,54% | |
| 7 | Rose de FreitasMDB | 1.514 3,16% | |
| 8 | CallegariDC | 1.412 2,94% |
| 1 | Lucas PolesePL · eleito | 3.254 12,85% | |
| 2 | Dr. Bruno ResendeUNIÃO · eleito | 3.122 12,32% | |
| 3 | Tyago HoffmannPSB | 2.713 10,71% | |
| 4 | Breno NilregiREPUBLICANOS | 2.164 8,54% | |
| 5 | Professora Dilcéa MarvilaPSB | 2.009 7,93% | |
| 6 | Gilson DanielPODE · eleito | 1.279 5,05% | |
| 7 | Serginho VidigalPODE | 1.191 4,70% | |
| 8 | Dra Bianca BahiensePL | 1.107 4,37% |
| 1 | Marcão VivacquaAGIR | 5.568 21,58% | |
| 2 | Cabo VidalMDB | 4.032 15,63% | |
| 3 | Anderson PedreiroPSB | 3.472 13,46% | |
| 4 | Allan FerreiraPODE | 1.061 4,11% | |
| 5 | Peter CostaPP · eleito | 1.019 3,95% | |
| 6 | Victor CoelhoPSB · eleito | 959 3,72% | |
| 7 | Tininho BatistaPV | 956 3,71% | |
| 8 | Hudson LealAGIR · eleito | 630 2,44% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção |
|---|---|---|---|---|
| Barra do Itapemirim | 24.040 | 4 | 9.693 | 19,2% |
| Centro | 9.462 | 2 | 3.753 | 20,3% |
| Santa Tereza | 5.188 | 1 | 2.121 | 17,9% |
| Jacarandá | 4.068 | 1 | 1.674 | 17,7% |
| Arraias | 3.050 | 1 | 1.187 | 21,9% |
| Lagoa Funda | 2.566 | 1 | 1.051 | 17,4% |
| Pontal | 2.486 | 2 | 1.100 | 11,6% |
| Boa Vista do Sul | 2.378 | 1 | 989 | 16,9% |
| Lagoa Dantas | 2.278 | 1 | 941 | 17,2% |
| Praia dos Cações | 1.932 | 1 | 832 | 13,9% |
| Nova Canaã | 1.920 | 1 | 798 | 16,8% |
| Brejo dos Patos | 1.596 | 1 | 672 | 15,8% |
| Imburi | 1.170 | 1 | 480 | 17,8% |
| Nova Jerusalém | 802 | 1 | 336 | 16,2% |
| Caculucagem | 788 | 1 | 350 | 11,2% |
| Nossa Senhora Aparecida | 718 | 1 | 288 | 20,0% |
| Lagoa do Siri | 658 | 1 | 277 | 15,8% |
| São João do Jaboti | 650 | 1 | 280 | 14,1% |
| Timbó 1 | 646 | 1 | 278 | 13,9% |
| Timbó 2 | 280 | 1 | 128 | 8,6% |
| Lagoa do Meio | 0 | 1 | 71 | 10,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.