Prefeito · 27.422 votos válidos
| 1 | Lubiana BarrigueiraPSB · eleito | 18.674 68,10% | |
| 2 | Daulim BonomoPSD | 8.183 29,84% | |
| 3 | Julio BungenstabPRTB | 565 2,06% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 37.855 eleitores em 132 seções e 49 locais de votação.
Em 2016, Nova Venécia chegou à eleição municipal com 37.855 eleitores. 29.867 votaram e 21,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 30 bairros e 49 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Lubiana Barrigueira (PSB) liderou a votação, com 18.674 votos, 68,1% dos válidos, e se elegeu. Daulim Bonomo (PSD) veio em segundo com 8.183, 10.491 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Biel da Farmacia (PV) liderou a votação, com 977 votos, 3,5% dos válidos, e se elegeu. Juarez Oliosi (PSB) veio em segundo com 972, 5 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Municipal I é o bairro com mais eleitores: 5.392 (14,2% da cidade). A abstenção foi maior em Patrimônio do Córrego da Areia (26,6%) e menor em Aeroporto (15,4%).
Perfil de quem vota em Nova Venécia: mulheres são 51,1% do eleitorado, 15,2% têm até 24 anos, 18,7% têm 60 anos ou mais, 5,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Nova Venécia: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Lubiana BarrigueiraPSB · eleito | 18.674 68,10% | |
| 2 | Daulim BonomoPSD | 8.183 29,84% | |
| 3 | Julio BungenstabPRTB | 565 2,06% |
| 1 | Biel da FarmaciaPV · eleito | 977 3,47% | |
| 2 | Juarez OliosiPSB · eleito | 972 3,46% | |
| 3 | Ronaldo BarreiraSD · eleito | 851 3,03% | |
| 4 | Cabo TikeiraPV · eleito | 787 2,80% | |
| 5 | Evaristo MiguelPTB · eleito | 710 2,52% | |
| 6 | Zequinha BrasileiroPV · eleito | 697 2,48% | |
| 7 | Mir de GuararemaPDT · eleito | 685 2,44% | |
| 8 | Luciano MarcioPSB · eleito | 631 2,24% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Municipal I | 5.392 | 4 | 4.149 | 23,1% | 13,6% | 22,6% | 7,6% |
| Distrito de Guararema | 4.274 | 8 | 3.389 | 20,7% | 15,0% | 24,9% | 2,5% |
| Eleosípio Cunha | 3.477 | 1 | 2.734 | 21,4% | 13,1% | 17,9% | 5,6% |
| Rúbia | 3.400 | 1 | 2.724 | 19,9% | 21,9% | 10,6% | 4,4% |
| Margareth | 2.914 | 2 | 2.237 | 23,2% | 14,1% | 18,8% | 7,9% |
| São Francisco | 2.291 | 1 | 1.833 | 20,0% | 15,5% | 12,7% | 4,5% |
| Santo Antônio do Xv | 2.225 | 6 | 1.757 | 21,0% | 13,5% | 20,6% | 2,3% |
| Altoé | 1.984 | 1 | 1.601 | 19,3% | 20,9% | 10,5% | 0,6% |
| Bonfim | 1.820 | 2 | 1.459 | 19,8% | 11,3% | 19,3% | 3,6% |
| Centro | 1.713 | 3 | 1.271 | 25,8% | 8,1% | 29,2% | 15,6% |
| São Cristovão | 1.637 | 1 | 1.299 | 20,6% | 20,4% | 9,4% | 4,2% |
| Filomena | 1.096 | 1 | 832 | 24,0% | 16,2% | 17,2% | 7,3% |
| Beira Rio | 764 | 1 | 572 | 25,1% | 13,6% | 25,1% | 15,4% |
| Aeroporto | 741 | 1 | 627 | 15,4% | 26,2% | 7,6% | 10,9% |
| Cristalino | 675 | 1 | 549 | 18,7% | 13,3% | 24,0% | 2,7% |
| Patrimônio do Córrego da Areia | 497 | 1 | 365 | 26,6% | 13,7% | 18,9% | 2,0% |
| Patrimônio da Penha | 374 | 1 | 302 | 19,3% | 13,6% | 21,7% | 1,1% |
| Sede do Córrego da Pedra | 293 | 1 | 256 | 12,6% | 14,3% | 15,4% | 1,7% |
| Chapadinha | 276 | 1 | 233 | 15,6% | 14,9% | 21,4% | 1,1% |
| Córrego do Distrito de Guararema | 267 | 1 | 226 | 15,4% | 15,4% | 19,9% | 0,7% |
| Santa Rosa da Cachoeirinha | 263 | 1 | 208 | 20,9% | 9,5% | 23,6% | 3,4% |
| São Luiz Gonzaga | 242 | 1 | 213 | 12,0% | 16,9% | 12,4% | 2,5% |
| Assentamento Pip Nuck | 234 | 1 | 189 | 19,2% | 14,1% | 23,1% | 0,4% |
| São José do Campo Real | 199 | 1 | 175 | 12,1% | 13,6% | 21,1% | 4,5% |
| Córrego de Serra de Cima | 188 | 1 | 150 | 20,2% | 9,6% | 22,9% | 1,6% |
| Córrego da Palmeira | 146 | 1 | 125 | 14,4% | 15,1% | 19,9% | 1,4% |
| Córrego Refrigério | 140 | 1 | 116 | 17,1% | 17,1% | 15,7% | 0,7% |
| Comunidade São João do Boto | 130 | 1 | 115 | 11,5% | 20,0% | 16,2% | 5,4% |
| Córrego da Volta | 111 | 1 | 91 | 18,0% | 5,4% | 33,3% | 0,9% |
| Luzilândia | 92 | 1 | 70 | 23,9% | 12,0% | 30,4% | 1,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Nova Venécia ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona