São Mateus ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 71.121 eleitores em 234 seções e 54 locais de votação.
Os mais votados em São Mateus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.497 | 4 | 8.289 | 20,9% | 11,5% | 19,6% | 6,3% |
| Boa Vista | 6.100 | 3 | 4.864 | 20,2% | 11,0% | 15,4% | 5,8% |
| Guriri | 6.065 | 3 | 4.722 | 22,1% | 20,2% | 13,4% | 10,0% |
| Sernamby | 4.080 | 2 | 3.283 | 19,5% | 17,9% | 10,6% | 4,7% |
| Santo Antônio | 4.006 | 1 | 3.274 | 18,3% | 25,3% | 5,2% | 1,7% |
| Nestor Gomes ( Km 41 ) | 3.155 | 3 | 2.494 | 21,0% | 16,0% | 16,6% | 1,2% |
| Forno Velho 1( Cohab ) | 2.931 | 1 | 2.202 | 24,8% | 9,2% | 15,6% | 4,9% |
| Bonsucesso 1 | 2.681 | 1 | 2.085 | 22,2% | 21,9% | 7,6% | 1,0% |
| Forno Velho 2 (Cohab 2) | 2.606 | 1 | 2.183 | 16,2% | 19,7% | 8,7% | 4,5% |
| Lago dos Cisnes | 2.492 | 1 | 1.966 | 20,6% | 27,1% | 5,9% | 14,2% |
| Santa Tereza | 2.197 | 2 | 1.772 | 19,3% | 10,0% | 12,6% | 0,2% |
| Vila Nova | 2.144 | 1 | 1.706 | 20,4% | 26,2% | 5,0% | 0,6% |
| Km 28 | 2.141 | 2 | 1.726 | 19,4% | 15,8% | 15,9% | 0,6% |
| Seac | 1.680 | 1 | 1.352 | 19,5% | 28,4% | 5,2% | 0,5% |
| Posto Esso | 1.623 | 1 | 1.316 | 18,9% | 6,9% | 15,9% | 1,8% |
| Bonsucesso 2 | 1.595 | 1 | 1.262 | 20,8% | 33,5% | 6,6% | 0,5% |
| Santa Maria | 1.546 | 1 | 1.180 | 23,7% | 15,5% | 18,6% | 0,8% |
| Morada do Ribeirão | 1.515 | 1 | 1.268 | 16,2% | 33,3% | 4,1% | 2,6% |
| Nova Aymorés ( Km 35 ) | 1.368 | 1 | 1.126 | 17,7% | 21,5% | 8,9% | 0,6% |
| Areinha | 1.267 | 1 | 1.018 | 19,7% | 25,2% | 9,0% | 0,9% |
| Litorâneo | 1.255 | 1 | 961 | 23,4% | 22,2% | 10,9% | 0,4% |
| Nova Lima | 1.114 | 1 | 837 | 24,8% | 19,3% | 18,0% | 0,6% |
| Nativo de Barra Nova | 979 | 1 | 760 | 22,3% | 15,6% | 17,5% | 0,4% |
| Porto | 812 | 1 | 654 | 19,5% | 18,0% | 4,7% | 0,4% |
| Paulista | 775 | 1 | 607 | 21,7% | 21,4% | 13,5% | 0,4% |
| Arueira | 644 | 1 | 515 | 20,0% | 45,8% | 5,0% | 0,8% |
| Santa Leocádia | 568 | 1 | 457 | 19,5% | 18,1% | 15,5% | 0,5% |
| Beira Rio | 513 | 1 | 406 | 20,9% | 54,4% | 3,5% | 0,8% |
| Itauninhas | 507 | 1 | 402 | 20,7% | 20,7% | 19,3% | 0,6% |
| Vila Verde | 400 | 1 | 315 | 21,1% | 42,8% | 4,0% | 0,5% |
| Nova Vista 1 | 394 | 1 | 309 | 25,0% | 19,8% | 17,0% | 0,8% |
| Campo Grande | 302 | 1 | 288 | 17,9% | 18,9% | 10,9% | 1,0% |
| Nova Verona | 263 | 1 | 207 | 21,3% | 10,6% | 24,0% | 0,4% |
| Córrego Seco | 207 | 1 | 184 | 11,1% | 19,3% | 8,2% | 1,0% |
| Km 13 | 163 | 1 | 156 | 4,3% | 21,5% | 14,1% | 1,2% |
| Córrego da Palmeira | 141 | 1 | 124 | 12,1% | 22,0% | 11,3% | 0,7% |
| Comunidade Santa Luzia | 113 | 1 | 105 | 7,1% | 23,9% | 13,3% | 0,9% |
| Rio Preto ( Santa Luzia ) | 88 | 1 | 67 | 23,0% | 17,0% | 12,5% | 0,0% |
| Carapina | 66 | 1 | 48 | 27,3% | 4,5% | 24,2% | 4,5% |
| Fazenda Rancho das Telhas | 61 | 1 | 34 | 44,3% | 52,5% | 3,3% | 6,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.