São Mateus ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 77.663 eleitores em 248 seções e 50 locais de votação.
Os mais votados em São Mateus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Guriri | 7.719 | 3 | 5.849 | 24,1% | 18,3% | 14,5% | 13,3% |
| Centro | 7.262 | 3 | 5.575 | 23,1% | 12,0% | 23,9% | 8,0% |
| Boa Vista | 6.504 | 3 | 4.954 | 23,7% | 10,7% | 20,2% | 10,1% |
| Bonsucesso 1 | 4.876 | 1 | 3.433 | 29,5% | 15,3% | 13,4% | 2,7% |
| Sernamby | 4.569 | 2 | 3.594 | 21,2% | 15,6% | 12,7% | 7,0% |
| Santo Antônio | 4.478 | 1 | 3.582 | 20,0% | 18,8% | 7,1% | 3,1% |
| Nestor Gomes ( Km 41 ) | 3.286 | 2 | 2.615 | 20,4% | 13,6% | 18,8% | 1,8% |
| Vila Nova | 3.118 | 1 | 2.473 | 20,7% | 21,4% | 8,1% | 1,7% |
| Forno Velho 2 (Cohab 2) | 2.844 | 1 | 2.229 | 21,6% | 16,2% | 11,3% | 6,5% |
| Lago dos Cisnes | 2.799 | 1 | 2.162 | 22,4% | 19,6% | 8,1% | 17,6% |
| Universitário | 2.787 | 1 | 2.038 | 26,7% | 7,4% | 18,7% | 7,1% |
| Km 28 | 2.194 | 2 | 1.754 | 20,1% | 12,7% | 17,7% | 1,1% |
| Bonsucesso 2 | 2.088 | 1 | 1.642 | 21,3% | 23,0% | 7,8% | 1,5% |
| Seac | 1.943 | 1 | 1.535 | 21,0% | 22,7% | 6,9% | 0,9% |
| Morada do Ribeirão | 1.844 | 1 | 1.496 | 18,9% | 22,3% | 6,0% | 3,9% |
| Posto Esso | 1.758 | 1 | 1.406 | 20,0% | 9,2% | 20,5% | 3,3% |
| Santa Tereza | 1.662 | 1 | 1.299 | 21,8% | 11,6% | 18,7% | 0,8% |
| Santa Maria | 1.586 | 1 | 1.180 | 25,6% | 14,8% | 21,0% | 1,6% |
| Areinha | 1.576 | 1 | 1.208 | 23,4% | 20,9% | 10,2% | 1,6% |
| Nova Aymorés ( Km 35 ) | 1.515 | 1 | 1.226 | 19,1% | 16,2% | 10,8% | 1,5% |
| Litorâneo | 1.424 | 1 | 1.054 | 25,9% | 21,1% | 11,3% | 0,6% |
| Nova Lima | 1.227 | 1 | 910 | 25,8% | 17,3% | 18,9% | 1,3% |
| Beira Rio | 1.068 | 1 | 822 | 23,0% | 14,9% | 4,9% | 0,9% |
| Nativo de Barra Nova | 996 | 1 | 745 | 25,2% | 14,0% | 20,1% | 1,1% |
| Arueira | 956 | 1 | 751 | 21,4% | 31,4% | 5,9% | 1,0% |
| Porto | 854 | 1 | 683 | 20,0% | 15,1% | 6,8% | 0,5% |
| Paulista | 798 | 1 | 596 | 25,3% | 15,7% | 15,3% | 0,9% |
| Santa Leocádia | 628 | 1 | 500 | 20,4% | 13,2% | 17,5% | 0,8% |
| Vila Verde | 621 | 1 | 502 | 19,2% | 22,1% | 6,6% | 1,8% |
| Itauninhas | 508 | 1 | 366 | 28,0% | 17,9% | 21,5% | 1,2% |
| Nova Vista 1 | 413 | 1 | 303 | 26,6% | 18,2% | 19,1% | 1,2% |
| Campo Grande | 332 | 1 | 265 | 20,2% | 14,8% | 13,3% | 1,2% |
| Nova Verona | 258 | 1 | 205 | 20,5% | 5,4% | 29,1% | 0,8% |
| Km 13 | 249 | 1 | 225 | 9,6% | 24,1% | 17,3% | 1,2% |
| Córrego Seco | 247 | 1 | 222 | 10,1% | 10,1% | 12,6% | 3,6% |
| Córrego da Palmeira | 165 | 1 | 152 | 7,9% | 14,5% | 15,8% | 0,0% |
| Assentamento Zumbi dos Palmares | 153 | 1 | 140 | 8,5% | 22,2% | 8,5% | 5,2% |
| Comunidade Santa Luzia | 117 | 1 | 98 | 16,2% | 19,7% | 15,4% | 0,9% |
| Barra Nova | 90 | 1 | 71 | 21,1% | 16,7% | 7,8% | 2,2% |
| Rio Preto ( Santa Luzia ) | 88 | 1 | 71 | 19,3% | 13,6% | 15,9% | 1,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 41. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.