São Mateus ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 75.133 eleitores em 239 seções e 51 locais de votação.
Os mais votados em São Mateus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.102 | 3 | 5.615 | 20,9% | 12,3% | 22,3% | 7,1% |
| Guriri | 6.859 | 3 | 5.362 | 21,8% | 20,3% | 13,7% | 11,4% |
| Boa Vista | 6.208 | 3 | 4.968 | 20,0% | 12,6% | 17,3% | 6,9% |
| Universitário | 6.138 | 2 | 4.704 | 23,4% | 9,6% | 18,4% | 6,3% |
| Sernamby | 4.321 | 2 | 3.493 | 19,2% | 16,9% | 11,9% | 5,7% |
| Santo Antônio | 4.230 | 1 | 3.481 | 17,7% | 21,5% | 5,7% | 2,3% |
| Nestor Gomes ( Km 41 ) | 3.207 | 2 | 2.602 | 18,9% | 15,1% | 18,1% | 1,5% |
| Bonsucesso 1 | 3.022 | 1 | 2.429 | 19,6% | 21,3% | 8,2% | 1,5% |
| Forno Velho 2 (Cohab 2) | 2.754 | 1 | 2.243 | 18,6% | 18,6% | 9,6% | 5,6% |
| Lago dos Cisnes | 2.620 | 1 | 2.040 | 22,1% | 23,3% | 6,8% | 15,8% |
| Vila Nova | 2.388 | 1 | 1.958 | 18,0% | 27,2% | 5,7% | 0,9% |
| Km 28 | 2.190 | 2 | 1.805 | 17,6% | 14,5% | 17,1% | 0,8% |
| Bonsucesso 2 | 1.857 | 1 | 1.517 | 18,3% | 28,9% | 6,8% | 0,8% |
| Seac | 1.811 | 1 | 1.499 | 17,2% | 26,9% | 5,9% | 0,6% |
| Morada do Ribeirão | 1.681 | 1 | 1.408 | 16,2% | 27,4% | 4,8% | 3,3% |
| Santa Tereza | 1.679 | 1 | 1.388 | 17,3% | 11,5% | 16,8% | 0,4% |
| Posto Esso | 1.631 | 1 | 1.358 | 16,7% | 8,6% | 18,8% | 2,1% |
| Santa Maria | 1.619 | 1 | 1.312 | 19,0% | 17,0% | 19,4% | 1,5% |
| Areinha | 1.513 | 1 | 1.251 | 17,3% | 24,7% | 9,5% | 1,1% |
| Nova Aymorés ( Km 35 ) | 1.467 | 1 | 1.240 | 15,5% | 18,9% | 10,2% | 1,2% |
| Litorâneo | 1.424 | 1 | 1.142 | 19,8% | 24,9% | 10,5% | 0,6% |
| Nova Lima | 1.241 | 1 | 1.024 | 17,5% | 21,2% | 17,5% | 1,2% |
| Beira Rio | 999 | 1 | 816 | 18,3% | 20,6% | 4,3% | 0,4% |
| Nativo de Barra Nova | 996 | 1 | 813 | 18,4% | 16,0% | 18,7% | 0,8% |
| Porto | 842 | 1 | 694 | 17,6% | 17,5% | 5,5% | 0,4% |
| Arueira | 830 | 1 | 683 | 17,7% | 41,4% | 4,8% | 0,8% |
| Paulista | 791 | 1 | 652 | 17,6% | 20,1% | 14,0% | 0,6% |
| Santa Leocádia | 594 | 1 | 513 | 13,6% | 14,1% | 16,0% | 0,3% |
| Itauninhas | 512 | 1 | 410 | 19,9% | 19,7% | 20,1% | 0,6% |
| Vila Verde | 500 | 1 | 407 | 18,6% | 34,0% | 3,8% | 0,8% |
| Nova Vista 1 | 420 | 1 | 343 | 18,3% | 20,2% | 16,9% | 1,2% |
| Campo Grande | 330 | 1 | 281 | 14,8% | 15,8% | 12,7% | 0,9% |
| Nova Verona | 261 | 1 | 213 | 18,4% | 7,3% | 25,3% | 0,4% |
| Córrego Seco | 227 | 1 | 201 | 11,5% | 16,7% | 10,6% | 3,5% |
| Km 13 | 212 | 1 | 198 | 6,6% | 20,3% | 17,5% | 0,9% |
| Córrego da Palmeira | 152 | 1 | 138 | 9,2% | 21,1% | 12,5% | 0,0% |
| Assentamento Zumbi dos Palmares | 146 | 1 | 142 | 2,7% | 23,3% | 6,2% | 5,5% |
| Comunidade Santa Luzia | 119 | 1 | 111 | 6,7% | 26,1% | 13,4% | 0,8% |
| Rio Preto ( Santa Luzia ) | 83 | 1 | 69 | 16,9% | 14,5% | 13,3% | 1,2% |
| Fazenda Rancho das Telhas | 79 | 1 | 44 | 44,3% | 50,6% | 0,0% | 5,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 41. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.