Viana ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.912 eleitores em 147 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em Viana
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marcílio de Noronha | 5.975 | 5 | 5.552 | 7,1% | 21,5% | 7,2% | 9,3% |
| Vila Bethânia | 3.889 | 2 | 3.609 | 7,2% | 16,7% | 11,7% | 8,5% |
| Viana Sede | 3.832 | 3 | 3.522 | 8,1% | 18,7% | 12,1% | 13,1% |
| Nova Bethânia | 3.466 | 2 | 3.203 | 7,6% | 22,3% | 6,9% | 3,7% |
| Universal | 2.925 | 2 | 2.770 | 5,3% | 20,4% | 9,8% | 9,6% |
| Canaã | 2.426 | 1 | 2.284 | 5,9% | 19,5% | 7,9% | 5,9% |
| Areinha | 2.000 | 3 | 1.884 | 5,8% | 20,1% | 7,0% | 5,3% |
| Jucu | 1.432 | 1 | 1.361 | 5,0% | 18,9% | 9,8% | 7,0% |
| Bom Pastor | 1.409 | 1 | 1.295 | 8,1% | 21,6% | 7,6% | 4,3% |
| Ipanema | 1.266 | 1 | 1.151 | 9,1% | 20,0% | 8,5% | 3,8% |
| Primavera | 1.102 | 1 | 1.055 | 4,3% | 18,7% | 8,2% | 6,3% |
| Industrial | 1.100 | 1 | 1.047 | 4,8% | 18,1% | 10,5% | 5,7% |
| Soteco | 752 | 1 | 676 | 10,1% | 23,0% | 6,5% | 2,4% |
| Morada de Bethânia | 584 | 1 | 572 | 9,1% | 21,2% | 10,4% | 1,5% |
| Araçatiba | 553 | 1 | 524 | 5,2% | 18,4% | 10,3% | 3,6% |
| Ribeira | 528 | 1 | 498 | 5,7% | 14,0% | 13,4% | 19,3% |
| Caxias do Sul | 466 | 1 | 453 | 2,8% | 21,9% | 8,6% | 8,4% |
| Centro | 398 | 1 | 371 | 6,8% | 8,0% | 13,3% | 20,9% |
| Formate | 308 | 1 | 284 | 7,8% | 22,1% | 8,4% | 3,2% |
| São Paulo de Viana | 205 | 1 | 198 | 3,4% | 17,1% | 12,7% | 2,4% |
| Piapitangüi | 156 | 1 | 156 | 0,0% | 13,5% | 10,3% | 1,9% |
| Santa Rita | 95 | 1 | 89 | 6,3% | 20,0% | 8,4% | 1,1% |
| Coqueiral de Viana | 45 | 1 | 0 | n.d. | 22,2% | 11,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.