Prefeito · 40.638 votos válidos
| 1 | Wanderson BuenoPODE · eleito | 37.587 92,49% | |
| 2 | Fabrício MachadoPV | 2.123 5,22% | |
| 3 | Luzinete DeolindoDC | 928 2,28% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.289 eleitores em 182 seções e 36 locais de votação.
| 1 | Wanderson BuenoPODE · eleito | 37.587 92,49% | |
| 2 | Fabrício MachadoPV | 2.123 5,22% | |
| 3 | Luzinete DeolindoDC | 928 2,28% |
| 1 | Wantuil SchultzPODE · eleito | 1.837 4,41% | |
| 2 | PachecoPT · eleito | 1.669 4,01% | |
| 3 | Waldeir GonçalvesPODE · eleito | 1.658 3,98% | |
| 4 | Dr Erik da FisioterapiaPSB · eleito | 1.496 3,59% | |
| 5 | Sueli PancierPSB · eleito | 1.490 3,58% | |
| 6 | Joilson BroedelPODE · eleito | 1.455 3,49% | |
| 7 | Guilherme LubePL · eleito | 1.332 3,20% | |
| 8 | Wesley PiresPL · eleito | 1.326 3,18% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marcílio de Noronha | 9.976 | 5 | 7.857 | 21,2% | 13,2% | 20,1% | 9,4% |
| Vila Bethânia | 5.801 | 3 | 4.649 | 19,8% | 12,3% | 21,5% | 8,6% |
| Nova Bethânia | 5.794 | 2 | 4.524 | 21,9% | 11,9% | 16,3% | 4,5% |
| Viana Sede | 4.403 | 2 | 3.451 | 21,6% | 12,8% | 23,5% | 12,4% |
| Universal | 4.244 | 2 | 3.386 | 20,3% | 12,7% | 19,0% | 8,6% |
| Canaã | 3.514 | 2 | 2.901 | 17,4% | 12,0% | 19,4% | 6,0% |
| Areinha | 3.418 | 3 | 2.740 | 19,9% | 12,6% | 15,7% | 5,5% |
| Bom Pastor | 2.257 | 1 | 1.784 | 21,0% | 14,9% | 15,6% | 4,5% |
| Jucu | 2.084 | 1 | 1.701 | 18,3% | 11,1% | 21,5% | 6,4% |
| Ipanema | 1.824 | 1 | 1.490 | 18,3% | 11,8% | 17,7% | 4,5% |
| Primavera | 1.610 | 1 | 1.336 | 17,0% | 11,9% | 20,6% | 6,3% |
| Industrial | 1.547 | 1 | 1.292 | 16,5% | 11,1% | 19,3% | 5,7% |
| Soteco | 1.170 | 1 | 963 | 17,8% | 15,2% | 13,9% | 2,8% |
| Morada de Bethânia | 1.114 | 1 | 881 | 20,9% | 14,0% | 16,0% | 2,8% |
| Centro | 1.053 | 1 | 851 | 19,1% | 8,5% | 21,6% | 17,0% |
| Araçatiba | 858 | 1 | 722 | 15,9% | 11,5% | 21,0% | 3,1% |
| Vale do Sol | 722 | 1 | 561 | 22,1% | 21,6% | 11,8% | 4,8% |
| Caxias do Sul | 715 | 1 | 587 | 18,0% | 12,7% | 17,9% | 8,0% |
| Ribeira | 626 | 1 | 538 | 14,1% | 8,0% | 25,9% | 20,8% |
| Formate | 386 | 1 | 305 | 21,2% | 8,3% | 26,2% | 4,9% |
| Arlindo Villaschi | 345 | 1 | 267 | 22,8% | 58,0% | 5,5% | 5,2% |
| Campo Verde | 295 | 1 | 235 | 20,6% | 35,9% | 6,1% | 5,1% |
| Piapitangüi | 276 | 1 | 243 | 12,3% | 14,9% | 21,4% | 4,0% |
| São Paulo de Viana | 257 | 1 | 211 | 17,9% | 11,3% | 24,5% | 2,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.