Viana ES
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.678 eleitores em 150 seções e 35 locais de votação.
Os mais votados em Viana
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marcílio de Noronha | 7.457 | 5 | 6.502 | 12,8% | 18,0% | 10,4% | 9,1% |
| Vila Bethânia | 4.509 | 2 | 3.968 | 12,7% | 13,7% | 14,8% | 8,5% |
| Nova Bethânia | 4.366 | 2 | 3.623 | 17,0% | 20,7% | 9,2% | 3,9% |
| Viana Sede | 3.818 | 3 | 3.246 | 15,0% | 16,2% | 15,3% | 12,4% |
| Universal | 3.418 | 2 | 2.974 | 13,0% | 15,6% | 12,5% | 9,2% |
| Canaã | 2.843 | 1 | 2.494 | 12,3% | 15,7% | 10,7% | 5,4% |
| Areinha | 2.461 | 3 | 2.119 | 13,9% | 17,9% | 9,5% | 5,0% |
| Bom Pastor | 1.670 | 1 | 1.410 | 15,6% | 19,4% | 10,2% | 4,4% |
| Jucu | 1.656 | 1 | 1.436 | 13,3% | 13,8% | 13,3% | 6,5% |
| Ipanema | 1.471 | 1 | 1.275 | 13,3% | 16,0% | 10,5% | 3,7% |
| Primavera | 1.279 | 1 | 1.146 | 10,4% | 15,5% | 10,5% | 6,3% |
| Industrial | 1.269 | 1 | 1.135 | 10,6% | 12,9% | 12,8% | 5,6% |
| Centro | 930 | 1 | 797 | 14,3% | 8,6% | 12,0% | 17,3% |
| Soteco | 911 | 1 | 758 | 16,8% | 20,6% | 7,8% | 2,7% |
| Morada de Bethânia | 767 | 1 | 646 | 15,8% | 20,2% | 12,3% | 1,3% |
| Araçatiba | 630 | 1 | 544 | 13,7% | 15,2% | 12,9% | 3,2% |
| Ribeira | 584 | 1 | 525 | 10,1% | 14,7% | 14,2% | 18,7% |
| Caxias do Sul | 559 | 1 | 498 | 10,9% | 17,4% | 11,1% | 8,4% |
| Formate | 347 | 1 | 290 | 16,2% | 17,6% | 12,1% | 3,7% |
| São Paulo de Viana | 237 | 1 | 207 | 12,7% | 13,5% | 16,9% | 1,7% |
| Piapitangüi | 196 | 1 | 173 | 11,7% | 12,8% | 10,7% | 2,0% |
| Vale do Sol | 150 | 1 | 126 | 16,0% | 34,7% | 5,3% | 2,0% |
| Canto Grande | 111 | 1 | 102 | 8,1% | 11,7% | 11,7% | 0,9% |
| Coqueiral de Viana | 39 | 1 | 0 | n.d. | 12,8% | 20,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.