Anápolis GO
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 241.611 eleitores em 735 seções e 111 locais de votação.
Os mais votados em Anápolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 24.865 | 9 | 20.003 | 19,6% | 9,5% | 23,4% | 16,2% |
| Jundiai | 23.471 | 10 | 19.172 | 18,3% | 14,7% | 16,6% | 16,6% |
| Vila Jaiara | 18.453 | 5 | 15.496 | 16,0% | 15,3% | 16,2% | 2,9% |
| Maracana | 10.818 | 4 | 8.951 | 17,3% | 14,7% | 18,0% | 10,8% |
| Jardim Alexandrina | 9.737 | 4 | 8.237 | 15,4% | 19,5% | 11,5% | 6,4% |
| Bairro de Lourdes | 9.331 | 2 | 7.881 | 15,5% | 18,7% | 11,0% | 3,1% |
| Vila Santa Isabel | 7.265 | 2 | 6.004 | 17,4% | 12,9% | 16,7% | 11,0% |
| Vila Nossa Senhora D'Abadia | 6.428 | 2 | 5.370 | 16,5% | 12,9% | 18,7% | 9,8% |
| Boa Vista | 5.293 | 2 | 4.459 | 15,8% | 14,9% | 14,2% | 5,5% |
| Recanto do Sol | 5.146 | 1 | 4.300 | 16,4% | 22,3% | 7,9% | 2,1% |
| Vila Formosa | 5.101 | 1 | 4.209 | 17,5% | 14,1% | 22,1% | 6,6% |
| Jardim Goiano | 4.948 | 1 | 4.088 | 17,4% | 16,8% | 18,7% | 6,2% |
| Conj Hab Filostro M Carneiro | 4.360 | 2 | 3.690 | 15,4% | 28,3% | 5,7% | 1,1% |
| Vila Santa Maria de Nazareth | 4.305 | 2 | 3.511 | 18,4% | 16,8% | 18,1% | 9,1% |
| Bairro Paraiso | 4.212 | 2 | 3.571 | 15,2% | 19,5% | 12,5% | 2,2% |
| Sao Jorge | 4.140 | 2 | 3.460 | 16,4% | 13,2% | 18,1% | 6,3% |
| Vila Jundiai Industrial | 3.946 | 1 | 3.276 | 17,0% | 18,5% | 11,9% | 7,6% |
| Vila Gois | 3.865 | 1 | 3.051 | 21,1% | 11,4% | 22,5% | 12,2% |
| Setor Industrial Munir Calixto | 3.826 | 2 | 3.262 | 14,7% | 25,2% | 8,9% | 1,2% |
| Vila Formosa 3 Etapa | 3.553 | 1 | 2.987 | 15,9% | 17,3% | 7,1% | 6,1% |
| Vila Fabril | 3.428 | 1 | 2.920 | 14,8% | 14,0% | 16,2% | 1,5% |
| Vila Joao Luiz de Oliveira | 3.378 | 2 | 2.876 | 16,0% | 16,9% | 8,0% | 5,9% |
| Cidade Universitaria | 3.167 | 2 | 2.645 | 16,5% | 13,3% | 11,9% | 12,4% |
| Jardim Arco Verde | 3.158 | 1 | 2.652 | 16,0% | 19,2% | 7,9% | 1,9% |
| Vila Sao Joaquim | 3.081 | 1 | 2.555 | 17,1% | 16,2% | 14,7% | 3,1% |
| Vila Norte | 3.063 | 2 | 2.596 | 15,2% | 23,4% | 8,6% | 1,7% |
| Setor Res. Pedro Ludovico | 2.937 | 1 | 2.512 | 14,5% | 24,5% | 6,4% | 4,2% |
| Jardim das Americas 2 Etapa | 2.936 | 2 | 2.478 | 15,6% | 24,8% | 9,7% | 4,4% |
| Vivian Parque 1ª Etapa | 2.763 | 1 | 2.283 | 17,4% | 21,8% | 9,1% | 2,3% |
| Sao Lourenco | 2.678 | 1 | 2.250 | 16,0% | 10,8% | 16,5% | 4,3% |
| Sao Jose | 2.607 | 1 | 2.257 | 13,4% | 12,2% | 13,7% | 2,6% |
| Sao Joao | 2.455 | 1 | 2.090 | 14,9% | 14,8% | 12,6% | 2,1% |
| Parque Calixtopolis | 2.258 | 2 | 1.856 | 17,8% | 25,7% | 10,3% | 2,4% |
| Jk | 2.236 | 1 | 1.903 | 17,4% | 14,7% | 15,2% | 5,3% |
| Village Jardim Anapolis | 2.124 | 1 | 1.769 | 16,7% | 11,7% | 18,8% | 6,8% |
| Jardim Tesouro | 1.950 | 1 | 1.637 | 16,1% | 25,3% | 7,5% | 2,8% |
| Bairro Itamaraty 1ª Etapa | 1.919 | 1 | 1.628 | 15,2% | 12,8% | 7,1% | 5,0% |
| Nova Vila Jaiara | 1.911 | 1 | 1.664 | 12,9% | 18,5% | 9,9% | 2,7% |
| Bandeiras | 1.862 | 1 | 1.593 | 14,4% | 24,8% | 6,1% | 3,2% |
| Jardim Alvorada | 1.846 | 1 | 1.572 | 14,8% | 17,6% | 9,3% | 2,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 70. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.