Governador · 8.263 votos válidos
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 4.380 53,01% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 3.434 41,56% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 371 4,49% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 56 0,68% | |
| 5 | Odivio NetoPSOL | 11 0,13% | |
| 6 | Ramon ZapataPSTU | 11 0,13% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.595 eleitores em 58 seções e 21 locais de votação.
| 1 | Flávio DinoPC do B · eleito | 4.380 53,01% | |
| 2 | Roseana SarneyMDB | 3.434 41,56% | |
| 3 | Maura JorgePSL | 371 4,49% | |
| 4 | Roberto RochaPSDB | 56 0,68% | |
| 5 | Odivio NetoPSOL | 11 0,13% | |
| 6 | Ramon ZapataPSTU | 11 0,13% |
| 1 | WevertonPDT · eleito | 5.661 36,81% | |
| 2 | Sarney FilhoPV | 4.417 28,72% | |
| 3 | Eliziane GamaPPS · eleito | 2.767 17,99% | |
| 4 | Edison LobãoMDB | 1.639 10,66% | |
| 5 | Samoel de ItapecuruPSL | 345 2,24% | |
| 6 | Saulo PintoPSOL | 325 2,11% | |
| 7 | Alexandre AlmeidaPSDB | 129 0,84% | |
| 8 | Zé ReinaldoPSDB | 50 0,33% |
| 1 | Aluisio MendesPODE · eleito | 2.822 31,98% | |
| 2 | Josimar MaranhãozinhoPR · eleito | 1.497 16,97% | |
| 3 | EdilazioPSD · eleito | 850 9,63% | |
| 4 | Junior LourençoPR · eleito | 796 9,02% | |
| 5 | Simplício AraújoSOLIDARIEDADE | 347 3,93% | |
| 6 | Victor MendesMDB | 322 3,65% | |
| 7 | Márcio JerryPC do B · eleito | 308 3,49% | |
| 8 | Bira do PindaréPSB · eleito | 189 2,14% |
| 1 | Glalbert CutrimPDT · eleito | 1.801 20,33% | |
| 2 | Dr. YglesioPDT · eleito | 958 10,81% | |
| 3 | Neto EvangelistaDEM · eleito | 779 8,79% | |
| 4 | Adriano SarneyPV · eleito | 747 8,43% | |
| 5 | DetinhaPR · eleito | 524 5,91% | |
| 6 | Francisca PrimoPC do B | 491 5,54% | |
| 7 | Guilherme PazPSDB | 387 4,37% | |
| 8 | Toca SerraPATRIOTA | 334 3,77% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 4.367 | 4 | 2.876 | 33,9% | 15,3% | 22,1% | 3,5% |
| Povoado Madragoa - Zona Rural | 1.633 | 2 | 1.115 | 31,7% | 19,0% | 20,6% | 1,2% |
| Povoado São Paulo - Zona Rural | 1.181 | 1 | 781 | 33,8% | 18,5% | 21,1% | 0,3% |
| Campinho - Zona Urbana | 984 | 1 | 697 | 29,2% | 24,4% | 16,4% | 1,2% |
| Caixa D'Água - Zona Urbana | 895 | 1 | 579 | 35,2% | 20,6% | 12,4% | 0,8% |
| Pedreiras - Zona Urbana | 873 | 1 | 610 | 30,1% | 25,0% | 12,5% | 0,6% |
| Povoado Portugal - Zona Rural | 857 | 1 | 659 | 23,1% | 20,7% | 17,5% | 0,2% |
| Povoado Santa Rosa - Zona Rural | 524 | 1 | 359 | 31,5% | 20,0% | 20,6% | 0,2% |
| Povoado Trajano Marques - Zona Rural | 507 | 1 | 369 | 27,2% | 17,6% | 22,3% | 0,6% |
| Povoado Cachoeirinha - Zona Rural | 484 | 1 | 381 | 21,0% | 18,0% | 17,6% | 0,8% |
| Piquizeiro - Zona Urbana | 327 | 1 | 217 | 33,6% | 48,0% | 8,9% | 2,1% |
| Povoado Macacos - Zona Rural | 258 | 1 | 194 | 24,8% | 19,8% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado Vila Nova - Zona Rural | 199 | 1 | 150 | 24,6% | 17,6% | 21,6% | 0,0% |
| Povoado Estiva - Zona Rural | 142 | 1 | 118 | 16,9% | 27,5% | 13,4% | 0,7% |
| Povoado Ponta Seca - Zona Rural | 140 | 1 | 95 | 32,1% | 22,9% | 20,7% | 0,7% |
| Povoado Bitiua - Zona Rural | 123 | 1 | 100 | 18,7% | 28,5% | 14,6% | 0,8% |
| Povoado Bate Pé - Zona Rural | 101 | 1 | 73 | 27,7% | 10,9% | 21,8% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.