Balsas MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 55.154 eleitores em 170 seções e 47 locais de votação.
Os mais votados em Balsas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 15.022 | 11 | 11.597 | 22,7% | 11,8% | 20,6% | 6,5% |
| Potosi - Zona Urbana | 4.784 | 3 | 3.824 | 20,1% | 27,3% | 7,1% | 4,7% |
| Tresidela - Zona Urbana | 3.905 | 3 | 3.095 | 20,7% | 21,9% | 16,4% | 2,9% |
| Cohab - Zona Urbana | 3.810 | 1 | 3.051 | 19,9% | 35,9% | 8,0% | 3,0% |
| Catumbi - Zona Urbana | 3.568 | 1 | 2.910 | 18,4% | 22,8% | 8,4% | 1,9% |
| Sao Luis - Zona Urbana | 2.463 | 1 | 1.846 | 25,1% | 14,7% | 21,5% | 0,9% |
| Sao Felix - Zona Urbana | 2.439 | 1 | 1.916 | 21,4% | 41,2% | 4,6% | 1,1% |
| Parque Governador Luiz Rocha - Zona Urbana | 2.170 | 1 | 1.736 | 20,0% | 31,3% | 4,9% | 1,7% |
| Fatima - Zona Urbana | 1.803 | 1 | 1.487 | 17,5% | 21,0% | 5,8% | 6,4% |
| Açucena - Zona Urbana | 1.760 | 1 | 1.442 | 18,1% | 17,8% | 6,5% | 1,5% |
| Bacaba - Zona Urbana | 1.510 | 1 | 1.241 | 17,8% | 23,9% | 5,4% | 1,0% |
| Nova Açucena - Zona Urbana | 1.355 | 1 | 1.072 | 20,9% | 37,4% | 4,9% | 0,7% |
| Sao Caetano - Zona Urbana | 1.156 | 1 | 902 | 22,0% | 24,9% | 6,3% | 0,8% |
| Flora Rica - Zona Urbana | 1.049 | 1 | 860 | 18,0% | 24,1% | 6,0% | 2,1% |
| Sao Francisco - Zona Urbana | 953 | 1 | 773 | 18,9% | 17,1% | 7,2% | 1,9% |
| Santo Amaro - Zona Urbana | 924 | 1 | 718 | 22,2% | 14,9% | 5,4% | 3,6% |
| Nazare - Zona Urbana | 908 | 1 | 737 | 18,8% | 20,4% | 5,0% | 5,0% |
| Manoel Novo - Zona Urbana | 901 | 1 | 691 | 23,3% | 25,3% | 6,2% | 1,4% |
| Cajueiro - Zona Urbana | 859 | 1 | 698 | 18,7% | 24,3% | 5,5% | 10,8% |
| Povoado Aldeia - Zona Rural | 633 | 1 | 538 | 15,0% | 24,3% | 12,2% | 1,1% |
| Povoado Novo Carli Batavo - Zona Rural | 415 | 1 | 286 | 31,1% | 22,7% | 6,3% | 3,4% |
| Nova Tresidela - Zona Urbana | 414 | 1 | 348 | 15,9% | 22,7% | 5,1% | 0,5% |
| Povoado Extrema - Zona Rural | 323 | 1 | 250 | 22,6% | 22,3% | 18,9% | 0,3% |
| Povoado Correio - Zona Rural | 319 | 1 | 244 | 23,5% | 24,5% | 19,1% | 0,3% |
| Povoado Angelim - Zona Rural | 301 | 1 | 260 | 13,6% | 25,6% | 14,6% | 0,7% |
| Povoado Porto Izidoro - Zona Rural | 237 | 1 | 181 | 23,6% | 17,7% | 15,2% | 2,1% |
| Povoado Coroata - Zona Rural | 229 | 1 | 137 | 40,2% | 24,0% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Ferreira - Zona Rural | 214 | 1 | 133 | 37,9% | 19,6% | 20,6% | 1,9% |
| Povoado Rio Coco - Zona Rural | 186 | 1 | 162 | 12,9% | 10,8% | 16,1% | 8,6% |
| Povoado Baixa Funda - Zona Rural | 155 | 1 | 116 | 25,2% | 16,1% | 17,4% | 0,6% |
| Povoado Sao Pedro - Zona Rural | 149 | 1 | 94 | 36,9% | 13,4% | 21,5% | 1,3% |
| Povoado Peba - Zona Rural | 146 | 1 | 74 | 49,3% | 16,4% | 14,4% | 0,7% |
| Zona Rural | 94 | 1 | 76 | 19,1% | 31,9% | 23,4% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.