Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Codó MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 81.143 eleitores em 263 seções e 53 locais de votação.

51.201votaram
36,9%abstenção
35bairros
52,6%mulheres no eleitorado

Tornar Codó a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Codó

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Sao Francisco - Zona Urbana13.43769.21431,4%17,5%15,9%0,7%
Centro - Zona Urbana8.67145.70234,2%11,7%25,2%1,2%
Sao Sebastiao - Zona Urbana8.05945.76128,5%30,7%13,8%1,7%
Codo Novo - Zona Urbana7.43634.99632,8%21,0%14,9%0,3%
Nova Jerusalem - Zona Urbana5.37823.61532,8%13,9%21,6%0,6%
Sao Benedito - Zona Urbana4.91023.21934,4%12,5%24,5%1,1%
Santo Antonio - Zona Urbana2.80112.14723,3%37,2%9,9%0,5%
Sao Pedro - Zona Urbana2.75311.85232,7%12,4%23,2%1,1%
Povoado Cajazeiras - Zona Rural2.72621.56142,7%20,1%23,5%0,2%
Povoado Km 17 - Zona Rural2.64721.54141,8%17,6%24,1%0,5%
Povoado Trizidela - Zona Rural2.63511.15256,3%11,0%33,4%0,0%
Santa Filomena - Zona Urbana1.97011.42327,7%18,5%12,8%0,4%
Povoado Boa Vista - Zona Rural1.69321.07336,6%19,8%13,8%0,0%
Povoado Bacabinha - Zona Rural1.387171448,5%14,2%17,1%0,1%
Povoado Santo Antonio dos Pretos - Zona Rural1.209139967,0%8,0%46,2%0,1%
Povoado Viração - Zona Rural1.143162245,5%20,4%16,6%0,3%
Povoado Montevideu - Zona Rural1.109150554,5%11,4%34,7%0,2%
Povoado Canto do Coxo - Zona Rural1.082165239,7%15,1%17,3%0,1%
Povoado Santana Velha - Zona Rural1.048141260,7%9,6%38,9%0,0%
Povoado Santa Rita do Aureliano - Zona Rural1.045141760,1%8,7%38,9%0,1%
Povoado Santos Dumont (Saco) - Zona Rural860138455,3%10,9%36,9%0,1%
Povoado Boi Nao Berra - Zona Rural858132462,2%15,6%32,2%0,1%
Povoado Bouqueirao dos Vieiras - Zona Rural758132057,8%8,7%33,8%0,1%
Povoado Pau Cheiroso - Zona Rural670126260,9%11,8%38,7%0,3%
Povoado Santana do Machado - Zona Rural654126659,3%14,2%22,0%0,0%
Povoado Centro dos Monteiros - Zona Rural637132648,7%13,3%32,8%0,2%
Povoado Livramento - Zona Rural612135042,8%14,5%30,7%0,0%
Trizidela - Zona Urbana603151614,4%42,3%6,5%0,7%
Povoado Santa Rita do Moises - Zona Rural500123054,0%13,8%28,6%0,2%
Povoado Palmeira do Norte - Zona Rural418126037,8%19,1%12,0%0,2%
Povoado Bom Jesus - Zona Rural394127530,2%19,3%11,2%0,3%
Povoado Lagoa da City - Zona Rural355117351,3%16,9%17,2%0,0%
Povoado Limoeiro - Zona Rural234117823,9%15,0%12,8%0,0%
Povoado Axixa - Zona Rural228117324,1%15,8%10,1%0,4%
Santa Terezinha - Zona Urbana223118716,1%45,3%7,2%0,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.