Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2022

Codó MA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 78.601 eleitores em 308 seções e 59 locais de votação.

58.215votaram
25,8%abstenção
36bairros
53,5%mulheres no eleitorado

Tornar Codó a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Codó

Governador · 50.056 votos válidos

1Carlos BrandãoCarlos BrandãoPSB · eleito
24.829
49,60%
2WevertonWevertonPDT
14.532
29,03%
3Lahesio BonfimLahesio BonfimPSC
10.179
20,34%
4EdivaldoEdivaldoPSD
347
0,69%
5Enilton RodriguesEnilton RodriguesPSOL
55
0,11%
6Frankle CostaFrankle CostaPCB
41
0,08%
7Hertz DiasHertz DiasPSTU
31
0,06%
8SimplicioSimplicioSOLIDARIEDADE
28
0,06%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 48.734 votos válidos

1Flávio DinoFlávio DinoPSB · eleito
35.468
72,78%
2Roberto RochaRoberto RochaPTB
12.502
25,65%
3Antonia CariongoAntonia CariongoPSOL
333
0,68%
4Pastor Ivo NogueiraPastor Ivo NogueiraDC
321
0,66%
5Saulo ArcangeliSaulo ArcangeliPSTU
110
0,23%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 54.617 votos válidos

1Camilo FigueiredoCamilo FigueiredoPODE
6.423
11,76%
2Marcio JerryMarcio JerryPC do B · eleito
4.911
8,99%
3Guilherme OliveiraGuilherme OliveiraCIDADANIA
4.794
8,78%
4Pedro BeloPedro BeloPC do B
4.322
7,91%
5Edilázio JúniorEdilázio JúniorPSD
4.311
7,89%
6Amanda GentilAmanda GentilPP · eleito
3.454
6,32%
7Delegado RomuloDelegado RomuloPDT
3.342
6,12%
8Pedro Lucas FernandesPedro Lucas FernandesUNIÃO · eleito
2.248
4,12%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 54.906 votos válidos

1Francisco NagibFrancisco NagibPSB · eleito
20.288
36,95%
2Pedro NeresPedro NeresPSD
14.188
25,84%
3Amarildo FilhoAmarildo FilhoPATRIOTA
2.470
4,50%
4Aluizio SantosAluizio SantosPL · eleito
702
1,28%
5Vinicius LouroVinicius LouroPL
671
1,22%
6Uriarle CamposUriarle CamposPROS
647
1,18%
7Júnior CascariaJúnior CascariaPODE · eleito
560
1,02%
8Carlos LulaCarlos LulaPSB · eleito
558
1,02%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Sao Sebastiao - Zona Urbana10.27248.00821,8%19,4%14,9%14,3%
Sao Francisco - Zona Urbana9.80077.50323,2%14,3%16,1%9,7%
Codo Novo - Zona Urbana6.67944.80128,1%17,9%17,7%2,8%
Centro - Zona Urbana5.35334.05524,0%14,7%21,0%13,7%
Santa Terezinha - Zona Urbana4.50443.23628,1%23,8%17,5%3,9%
Santo Antonio - Zona Urbana4.14523.06526,0%18,6%18,8%4,8%
Nova Jerusalem - Zona Urbana3.98522.87927,8%17,7%17,2%4,1%
Sao Benedito - Zona Urbana3.68522.76524,7%14,2%19,3%11,5%
Trizidela - Zona Urbana2.95412.15227,0%21,4%17,2%4,4%
Sao Pedro - Zona Urbana2.77612.13722,6%13,4%23,8%12,6%
Povoado Km 17 - Zona Rural2.76821.90131,3%21,1%16,0%2,0%
Povoado Cajazeiras - Zona Rural2.12521.55726,6%21,1%17,5%3,6%
Sao Jose - Zona Urbana2.03711.43929,0%14,1%16,4%4,8%
Povoado Trizidela - Zona Rural1.93411.31332,2%21,6%17,8%1,8%
Santa Filomena - Zona Urbana1.82611.36225,2%11,0%22,5%9,6%
Sao Raimundo - Zona Urbana1.59611.11729,9%49,3%5,6%3,1%
Povoado Boa Vista - Zona Rural1.38721.03025,8%19,0%14,6%1,1%
Povoado Canto do Coxo - Zona Rural1.082177328,4%19,0%18,3%1,7%
Povoado Montevideu - Zona Rural987173625,5%21,4%15,9%1,4%
Povoado Bacabinha - Zona Rural984171327,6%19,4%16,5%1,1%
Povoado Santa Rita do Aureliano - Zona Rural659147628,1%18,2%19,3%1,8%
Povoado Santo Antonio dos Pretos - Zona Rural631146726,1%22,8%16,8%1,9%
Povoado Centro dos Monteiros - Zona Rural620144628,1%23,4%17,7%0,5%
Povoado Boi Nao Berra - Zona Rural604144326,7%25,2%15,7%0,7%
Povoado Bom Jesus - Zona Rural540139227,4%20,6%13,5%1,3%
Povoado Santos Dumont (Saco) - Zona Rural531141222,3%21,5%16,2%1,7%
Povoado Viração - Zona Rural526136930,0%17,5%19,2%2,3%
Povoado Bouqueirao dos Vieiras - Zona Rural498139521,0%21,5%13,9%1,2%
Povoado Livramento - Zona Rural497137923,9%19,7%20,3%0,4%
Povoado Santana Velha - Zona Rural492136825,5%14,0%22,8%1,4%
Povoado Palmeira do Norte - Zona Rural441128635,3%21,8%18,8%0,2%
Povoado Santana do Machado - Zona Rural416130327,2%22,1%14,4%2,2%
Povoado Axixa - Zona Rural333124626,1%23,4%16,8%0,9%
Povoado Pau Cheiroso - Zona Rural332125523,2%17,8%17,2%0,3%
Povoado Limoeiro - Zona Rural316123724,8%17,7%18,4%0,3%
Povoado Lagoa da City - Zona Rural286119930,4%15,7%22,0%0,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.