Rosário MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.742 eleitores em 95 seções e 35 locais de votação.
Os mais votados em Rosário
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 12.285 | 9 | 9.682 | 21,2% | 16,5% | 17,9% | 1,8% |
| Povoado Sao Simao-Zona Rural | 2.389 | 3 | 1.854 | 22,4% | 22,5% | 18,6% | 0,5% |
| Bairro Vila Ivar Saldanha-Zona Urbana | 1.749 | 1 | 1.376 | 21,3% | 27,7% | 10,9% | 0,2% |
| Povoado Sao Miguel-Zona Rural | 1.506 | 1 | 1.163 | 22,8% | 23,3% | 19,6% | 0,2% |
| Bairro Malvinas-Zona Urbana | 1.424 | 1 | 1.074 | 24,6% | 16,7% | 16,4% | 0,4% |
| Bairro Cohab I-Zona Urbana | 1.229 | 1 | 1.007 | 18,1% | 25,7% | 12,3% | 1,4% |
| Bairro Vila Bacurau-Zona Urbana | 1.207 | 1 | 959 | 20,5% | 27,2% | 7,8% | 0,4% |
| Bairro Cidade Nova-Zona Urbana | 873 | 1 | 723 | 17,2% | 37,1% | 7,3% | 0,0% |
| Povoado Itaipu-Zona Rural | 850 | 1 | 624 | 26,6% | 19,9% | 22,6% | 0,5% |
| Povoado Sao Joao do Rosario-Zona Rural | 850 | 1 | 649 | 23,6% | 21,9% | 20,7% | 0,2% |
| Povoado Itamirim-Zona Rural | 686 | 1 | 574 | 16,3% | 27,4% | 14,3% | 0,0% |
| Bairro Vila Pereira-Zona Urbana | 604 | 1 | 477 | 21,0% | 44,9% | 6,5% | 0,7% |
| Povoado Nambuacu de Cima-Zona Rural | 462 | 1 | 389 | 15,8% | 30,1% | 12,3% | 0,0% |
| Povoado Providencia-Zona Rural | 456 | 1 | 406 | 11,0% | 26,3% | 13,6% | 0,0% |
| Povoado Miranda-Zona Rural | 344 | 1 | 305 | 11,3% | 31,4% | 9,3% | 0,3% |
| Povoado Sapucaia-Zona Rural | 329 | 1 | 273 | 17,0% | 31,6% | 7,3% | 2,4% |
| Povoado Jenipapeiro-Zona Rural | 245 | 1 | 207 | 15,5% | 34,3% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Curimatá-Zona Rural | 231 | 1 | 188 | 18,6% | 35,1% | 7,8% | 0,0% |
| Povoado Pirangi-Zona Rural | 189 | 1 | 154 | 18,5% | 29,6% | 13,8% | 0,5% |
| Povoado Lentel-Zona Rural | 175 | 1 | 137 | 21,7% | 26,9% | 17,1% | 0,0% |
| Povoado Jucaral-Zona Rural | 164 | 1 | 142 | 13,4% | 27,4% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Nambuacu de Baixo-Zona Rural | 151 | 1 | 141 | 6,6% | 31,1% | 8,6% | 0,0% |
| Povoado Bom Tempo-Zona Rural | 127 | 1 | 115 | 9,4% | 37,0% | 8,7% | 0,0% |
| Povoado Santa Luzia-Zona Rural | 127 | 1 | 102 | 19,7% | 16,5% | 15,7% | 0,8% |
| Povoado Mato Grosso-Zona Rural | 90 | 1 | 78 | 13,3% | 33,3% | 6,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.