Tutóia MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.214 eleitores em 127 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Tutóia
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 6.962 | 4 | 5.438 | 22,2% | 19,6% | 18,2% | 1,8% |
| Barro Duro Zona Rural | 2.847 | 3 | 2.060 | 27,6% | 26,0% | 15,6% | 0,5% |
| Povoado Porto de Areia Zona Rural | 2.308 | 2 | 1.745 | 24,4% | 24,4% | 14,2% | 0,3% |
| Bairro Barra Zona Urbana | 2.074 | 2 | 1.628 | 21,5% | 26,5% | 6,5% | 1,0% |
| Povoado Bom Gosto Zona Rural | 1.967 | 2 | 1.437 | 28,2% | 27,3% | 15,3% | 0,2% |
| Bairro Paxica Zona Urbana | 1.864 | 2 | 1.461 | 21,6% | 32,8% | 6,8% | 0,5% |
| Povoado Tutoia Velha Zona Rural | 1.776 | 1 | 1.299 | 26,9% | 25,2% | 19,4% | 0,2% |
| Povoado Jardim Zona Rural | 1.640 | 1 | 1.069 | 34,8% | 27,3% | 17,1% | 0,2% |
| Povoado Seriema Zona Rural | 1.636 | 1 | 1.215 | 25,7% | 30,2% | 12,3% | 0,1% |
| Povoado Sao Bento Zona Rural | 1.379 | 1 | 1.059 | 23,2% | 26,7% | 16,6% | 0,4% |
| Povoado Cocal Zona Rural | 1.344 | 1 | 960 | 28,6% | 27,9% | 15,1% | 0,1% |
| Povoado Comum Zona Urbana | 1.337 | 1 | 1.070 | 20,0% | 32,7% | 8,5% | 0,4% |
| Povoado Sao Benedito Zona Rural | 1.115 | 1 | 803 | 28,0% | 27,6% | 17,2% | 0,2% |
| Povoado Santana dos Carvalho Zona Rural | 960 | 1 | 668 | 30,4% | 26,2% | 20,5% | 0,1% |
| Povoado Cajazeiras Zona Rural | 658 | 1 | 454 | 31,0% | 24,6% | 12,3% | 0,0% |
| Povoado Riacho do Meio do Carmo Zona Rural | 641 | 1 | 500 | 22,0% | 29,0% | 17,6% | 0,3% |
| Povoado Lagoinha Zona Rural | 585 | 1 | 452 | 22,7% | 27,5% | 11,5% | 0,3% |
| Povoado Arpoador Zona Rural | 573 | 1 | 473 | 17,5% | 25,1% | 12,7% | 0,5% |
| Bairro Sao Jose Zona Urbana | 563 | 1 | 467 | 17,1% | 38,2% | 4,8% | 0,2% |
| Povoado Baixao da Curvinha Zona Rural | 533 | 1 | 385 | 27,8% | 29,1% | 12,8% | 0,0% |
| Povoado Buritizinho Zona Rural | 465 | 1 | 359 | 22,8% | 28,2% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado Santo Antonio Zona Rural | 453 | 1 | 333 | 26,5% | 28,9% | 11,5% | 1,3% |
| Povoado Taboal Zona Rural | 450 | 1 | 356 | 20,9% | 37,8% | 8,4% | 0,2% |
| Povoado Baixao do Murici Zona Rural | 448 | 1 | 311 | 30,6% | 34,4% | 12,5% | 0,7% |
| Povoado Tamboril Zona Rural | 415 | 1 | 284 | 31,6% | 27,7% | 11,3% | 0,2% |
| Povoado Belagua Zona Rural | 394 | 1 | 313 | 20,6% | 29,7% | 15,0% | 0,3% |
| Povoado Sao Jose das Frexeiras Zona Rural | 256 | 1 | 199 | 22,3% | 25,8% | 12,9% | 0,0% |
| Povoado Estiva Zona Rural | 224 | 1 | 162 | 27,7% | 25,0% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Ananas I Zona Rural | 132 | 1 | 109 | 17,4% | 29,5% | 7,6% | 0,0% |
| Povoado Poco Dantas Zona Rural | 102 | 1 | 99 | 2,9% | 24,5% | 12,7% | 7,8% |
| Povoado Santa Clara Zona Rural | 51 | 1 | 41 | 19,6% | 56,9% | 3,9% | 0,0% |
| Povoado Bezerro Zona Rural | 35 | 1 | 0 | n.d. | 40,0% | 8,6% | 0,0% |
| Bairro Cajueiro Zona Urbana | 27 | 1 | 0 | n.d. | 70,4% | 0,0% | 3,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.