Tutóia MA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 37.289 eleitores em 149 seções e 45 locais de votação.
Os mais votados em Tutóia
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 6.816 | 4 | 4.737 | 30,4% | 17,8% | 19,5% | 2,3% |
| Barro Duro Zona Rural | 2.926 | 2 | 1.983 | 32,2% | 23,7% | 16,4% | 0,6% |
| Povoado Porto de Areia Zona Rural | 2.367 | 2 | 1.615 | 31,8% | 22,3% | 14,9% | 0,6% |
| Bairro Barra Zona Urbana | 2.184 | 2 | 1.587 | 27,2% | 23,6% | 7,1% | 1,3% |
| Povoado Bom Gosto Zona Rural | 2.033 | 2 | 1.379 | 32,1% | 24,3% | 16,3% | 0,4% |
| Bairro Paxica Zona Urbana | 1.977 | 2 | 1.406 | 28,9% | 26,9% | 7,7% | 0,6% |
| Povoado Jardim Zona Rural | 1.650 | 1 | 960 | 41,8% | 22,8% | 18,2% | 0,5% |
| Povoado Tutoia Velha Zona Rural | 1.611 | 1 | 1.014 | 37,0% | 22,7% | 20,1% | 0,4% |
| Povoado Seriema Zona Rural | 1.577 | 1 | 1.038 | 34,1% | 26,9% | 13,8% | 0,2% |
| Povoado Comum Zona Urbana | 1.434 | 1 | 1.024 | 28,6% | 29,3% | 9,5% | 0,6% |
| Povoado Cocal Zona Rural | 1.375 | 1 | 902 | 34,4% | 25,5% | 15,5% | 0,2% |
| Povoado Sao Bento Zona Rural | 1.332 | 1 | 891 | 33,1% | 24,1% | 17,6% | 0,5% |
| Povoado Sao Benedito Zona Rural | 1.125 | 1 | 708 | 37,1% | 23,7% | 18,6% | 0,3% |
| Povoado Santana dos Carvalho Zona Rural | 981 | 1 | 607 | 38,1% | 25,1% | 21,6% | 0,1% |
| Povoado Riacho do Meio do Carmo Zona Rural | 669 | 1 | 461 | 31,1% | 27,2% | 17,6% | 0,6% |
| Povoado Cajazeiras Zona Rural | 664 | 1 | 421 | 36,4% | 20,5% | 13,9% | 0,3% |
| Bairro Sao Jose Zona Urbana | 621 | 1 | 485 | 21,9% | 30,6% | 5,2% | 0,3% |
| Povoado Lagoinha Zona Rural | 613 | 1 | 449 | 26,8% | 23,7% | 11,4% | 0,7% |
| Povoado Arpoador Zona Rural | 560 | 1 | 395 | 29,5% | 22,1% | 14,3% | 0,4% |
| Povoado Baixao da Curvinha Zona Rural | 537 | 1 | 337 | 37,2% | 24,6% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Taboal Zona Rural | 489 | 1 | 358 | 26,8% | 33,7% | 8,6% | 0,2% |
| Povoado Buritizinho Zona Rural | 485 | 1 | 342 | 29,5% | 26,4% | 20,8% | 0,0% |
| Povoado Baixao do Murici Zona Rural | 447 | 1 | 269 | 39,8% | 29,1% | 13,0% | 0,2% |
| Povoado Tamboril Zona Rural | 419 | 1 | 261 | 37,7% | 23,6% | 12,4% | 0,2% |
| Povoado Belagua Zona Rural | 394 | 1 | 277 | 29,7% | 25,1% | 17,0% | 0,5% |
| Povoado Santo Antonio Zona Rural | 383 | 1 | 248 | 35,1% | 23,5% | 13,6% | 2,1% |
| Povoado Sao Jose das Frexeiras Zona Rural | 270 | 1 | 207 | 23,3% | 23,7% | 12,6% | 0,0% |
| Povoado Estiva Zona Rural | 226 | 1 | 137 | 38,8% | 22,6% | 18,1% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Velha Zona Rural | 213 | 1 | 195 | 8,5% | 28,6% | 6,1% | 1,4% |
| Povoado Santa Clara Zona Rural | 177 | 1 | 143 | 19,2% | 37,3% | 5,1% | 1,7% |
| Povoado Curralinho Zona Rural | 137 | 1 | 134 | 2,2% | 37,2% | 8,0% | 5,8% |
| Povoado Ananas I Zona Rural | 132 | 1 | 98 | 25,8% | 22,7% | 11,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Grande dos Cabrinhas Zona Rural | 125 | 1 | 115 | 8,0% | 29,6% | 7,2% | 4,0% |
| Povoado Poco Dantas Zona Rural | 116 | 1 | 95 | 18,1% | 25,9% | 12,9% | 6,9% |
| Bairro Cajueiro Zona Urbana | 93 | 1 | 74 | 20,4% | 55,9% | 1,1% | 1,1% |
| Povoado Bezerro Zona Rural | 68 | 1 | 51 | 25,0% | 39,7% | 7,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Grande Zona Rural | 63 | 1 | 57 | 9,5% | 41,3% | 3,2% | 7,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.