Contagem MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 418.568 eleitores em 1.196 seções e 109 locais de votação.
Os mais votados em Contagem
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eldorado | 57.673 | 11 | 49.185 | 14,7% | 14,7% | 14,2% | 6,4% |
| Industrial | 22.926 | 5 | 19.750 | 13,8% | 14,0% | 14,5% | 1,8% |
| Riacho das Pedras | 18.210 | 7 | 15.605 | 14,3% | 14,7% | 14,7% | 3,5% |
| Novo Riacho | 15.070 | 3 | 13.003 | 13,7% | 11,6% | 15,5% | 2,9% |
| Centro | 15.030 | 5 | 12.963 | 13,7% | 18,3% | 15,2% | 7,0% |
| Sao Joaquim | 13.818 | 4 | 11.839 | 14,3% | 13,9% | 16,2% | 2,4% |
| Novo Progresso | 13.632 | 3 | 11.734 | 13,9% | 21,1% | 12,6% | 2,2% |
| Amazonas | 11.716 | 3 | 10.012 | 14,5% | 13,5% | 14,8% | 4,4% |
| Inconfidentes | 11.128 | 3 | 9.496 | 14,7% | 14,2% | 14,9% | 3,7% |
| Jardim Industrial | 10.838 | 3 | 9.294 | 14,2% | 14,4% | 13,3% | 2,0% |
| Petrolândia | 10.211 | 2 | 8.955 | 12,3% | 17,8% | 14,3% | 1,3% |
| Alvorada | 9.650 | 2 | 8.444 | 12,5% | 20,2% | 12,7% | 5,1% |
| Conjunto Água Branca | 8.198 | 2 | 7.109 | 13,3% | 15,4% | 15,5% | 3,5% |
| Jardim Laguna | 7.892 | 1 | 6.680 | 15,4% | 10,4% | 17,9% | 0,8% |
| Santa Helena | 7.517 | 1 | 6.697 | 10,9% | 21,3% | 9,0% | 1,8% |
| Nova Contagem B | 7.062 | 1 | 5.987 | 15,2% | 17,0% | 11,1% | 0,3% |
| Nacional | 7.051 | 2 | 5.940 | 15,8% | 16,5% | 14,3% | 1,6% |
| Monte Castelo | 7.037 | 3 | 6.125 | 12,9% | 18,8% | 12,6% | 4,3% |
| Jardim Riacho das Pedras | 7.012 | 2 | 6.152 | 12,3% | 19,4% | 9,9% | 8,3% |
| Bandeirantes | 6.770 | 2 | 5.847 | 13,6% | 14,7% | 15,3% | 1,8% |
| Nova Contagem | 6.743 | 3 | 5.822 | 13,7% | 23,5% | 5,3% | 0,3% |
| Industrial São Luiz | 6.182 | 1 | 5.429 | 12,2% | 20,3% | 6,2% | 1,5% |
| Sao Mateus | 6.178 | 1 | 5.321 | 13,9% | 21,3% | 8,1% | 0,6% |
| Tropical - Olhos D'Agua | 5.997 | 1 | 5.295 | 11,7% | 30,4% | 5,8% | 1,6% |
| Chácaras Bom Jesus | 5.966 | 1 | 5.258 | 11,9% | 24,3% | 6,4% | 1,8% |
| Cidade Industrial | 5.846 | 5 | 4.828 | 17,4% | 9,2% | 21,0% | 1,8% |
| Nova Contagem A | 5.846 | 1 | 5.031 | 13,9% | 24,0% | 11,2% | 0,3% |
| Maria da Conceição | 5.656 | 1 | 4.882 | 13,7% | 19,4% | 10,2% | 0,8% |
| Kennedy | 5.640 | 1 | 4.859 | 13,8% | 18,1% | 6,1% | 1,4% |
| Parque São João | 5.541 | 1 | 4.709 | 15,0% | 19,6% | 15,1% | 0,4% |
| Bernardo Monteiro | 5.525 | 1 | 4.827 | 12,6% | 17,4% | 12,2% | 2,6% |
| Água Branca | 5.325 | 1 | 4.591 | 13,8% | 9,9% | 21,1% | 2,8% |
| Nossa Senhora da Conceicao | 5.198 | 1 | 4.497 | 13,5% | 17,6% | 9,0% | 1,9% |
| Vila Sao Paulo | 5.136 | 1 | 4.232 | 17,6% | 10,0% | 19,3% | 1,9% |
| Praia | 5.106 | 1 | 4.365 | 14,5% | 20,2% | 9,8% | 2,7% |
| Jardim Bandeirantes | 4.994 | 1 | 4.300 | 13,9% | 15,0% | 14,8% | 1,8% |
| Retiro | 4.898 | 1 | 4.291 | 12,4% | 22,5% | 10,9% | 0,6% |
| Tijuco | 4.833 | 1 | 4.223 | 12,6% | 25,8% | 8,3% | 1,9% |
| Novo Eldorado | 4.698 | 1 | 3.922 | 16,5% | 12,0% | 19,2% | 5,1% |
| Colorado | 4.530 | 1 | 3.923 | 13,4% | 22,5% | 13,0% | 1,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 57. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.