Contagem MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 443.587 eleitores em 1.269 seções e 111 locais de votação.
Os mais votados em Contagem
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eldorado | 58.663 | 11 | 48.357 | 17,5% | 12,0% | 17,5% | 8,1% |
| Industrial | 23.348 | 5 | 19.536 | 16,3% | 13,0% | 17,1% | 2,8% |
| Nova Contagem | 21.439 | 4 | 18.110 | 15,5% | 19,2% | 11,0% | 0,6% |
| Riacho das Pedras | 18.379 | 7 | 15.290 | 16,8% | 12,3% | 17,2% | 4,7% |
| Centro | 17.938 | 6 | 15.129 | 15,6% | 19,6% | 16,6% | 9,0% |
| Novo Progresso | 16.008 | 4 | 13.390 | 16,3% | 21,2% | 13,9% | 3,2% |
| Novo Riacho | 15.263 | 3 | 12.780 | 16,2% | 11,3% | 18,7% | 4,4% |
| Sao Joaquim | 14.248 | 4 | 11.740 | 17,6% | 12,1% | 18,6% | 3,7% |
| Amazonas | 11.616 | 3 | 9.635 | 17,0% | 10,8% | 17,8% | 5,7% |
| Inconfidentes | 11.337 | 4 | 9.326 | 17,7% | 12,6% | 17,4% | 5,2% |
| Petrolândia | 11.123 | 2 | 9.512 | 14,5% | 16,4% | 17,4% | 2,5% |
| Jardim Industrial | 10.860 | 3 | 8.942 | 17,6% | 12,8% | 15,3% | 2,8% |
| Alvorada | 9.498 | 2 | 8.084 | 14,9% | 13,6% | 16,7% | 6,7% |
| Conjunto Água Branca | 8.640 | 2 | 7.363 | 14,8% | 14,6% | 17,4% | 5,1% |
| Santa Helena | 8.300 | 1 | 7.115 | 14,3% | 17,7% | 11,5% | 3,4% |
| Jardim Riacho das Pedras | 7.982 | 2 | 6.831 | 14,4% | 18,9% | 11,9% | 11,1% |
| Jardim Laguna | 7.512 | 1 | 6.175 | 17,8% | 5,9% | 21,0% | 1,1% |
| Nacional | 7.398 | 2 | 6.130 | 17,1% | 14,9% | 17,6% | 2,5% |
| Monte Castelo | 7.285 | 3 | 6.155 | 15,5% | 15,7% | 15,1% | 5,7% |
| Tropical - Olhos D'Agua | 7.059 | 1 | 6.041 | 14,4% | 23,4% | 7,4% | 3,0% |
| Industrial São Luiz | 6.985 | 1 | 6.089 | 12,8% | 18,0% | 8,6% | 2,8% |
| Bandeirantes | 6.831 | 2 | 5.735 | 16,0% | 13,0% | 19,1% | 2,5% |
| Chácaras Bom Jesus | 6.719 | 1 | 5.822 | 13,4% | 19,0% | 8,5% | 2,5% |
| Kennedy | 6.505 | 1 | 5.351 | 17,7% | 17,3% | 7,6% | 2,9% |
| Sao Mateus | 6.219 | 1 | 5.254 | 15,5% | 14,4% | 11,1% | 0,9% |
| Maria da Conceição | 6.072 | 1 | 5.102 | 16,0% | 16,2% | 12,0% | 1,5% |
| Tijuco | 5.956 | 1 | 5.077 | 14,7% | 23,5% | 9,4% | 2,5% |
| Praia | 5.894 | 1 | 4.988 | 15,3% | 18,8% | 11,1% | 3,5% |
| Bernardo Monteiro | 5.861 | 1 | 5.063 | 13,6% | 14,3% | 13,4% | 3,9% |
| Nossa Senhora da Conceicao | 5.856 | 1 | 5.012 | 14,4% | 17,1% | 11,2% | 2,9% |
| Parque São João | 5.798 | 1 | 4.772 | 17,7% | 17,9% | 17,1% | 0,8% |
| Retiro | 5.528 | 1 | 4.759 | 13,9% | 22,4% | 12,1% | 1,1% |
| Jardim Bandeirantes | 5.195 | 1 | 4.372 | 15,8% | 13,6% | 16,3% | 3,0% |
| Água Branca | 5.179 | 1 | 4.284 | 17,2% | 7,7% | 25,9% | 3,8% |
| Colorado | 5.115 | 1 | 4.325 | 15,4% | 19,2% | 15,7% | 2,3% |
| Cidade Industrial | 5.026 | 4 | 3.874 | 22,9% | 8,3% | 27,6% | 2,2% |
| Fonte Grande | 4.762 | 1 | 4.112 | 13,6% | 19,0% | 7,2% | 7,7% |
| Novo Eldorado | 4.706 | 1 | 3.835 | 18,5% | 11,3% | 23,4% | 6,1% |
| Vila Sao Paulo | 4.627 | 1 | 3.641 | 21,3% | 8,8% | 22,8% | 2,5% |
| Jk | 4.253 | 1 | 3.582 | 15,8% | 11,0% | 21,1% | 4,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 56. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.