Curvelo MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.515 eleitores em 178 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Curvelo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.079 | 5 | 7.202 | 20,5% | 14,7% | 21,7% | 30,6% |
| Bela Vista | 8.617 | 4 | 7.098 | 17,6% | 14,8% | 17,8% | 8,3% |
| Tibira | 5.780 | 2 | 4.746 | 17,8% | 14,5% | 17,9% | 16,8% |
| Passaginha | 4.764 | 3 | 3.940 | 17,3% | 15,0% | 17,5% | 4,6% |
| Vila de Lourdes | 4.084 | 1 | 3.280 | 19,7% | 19,7% | 14,2% | 4,2% |
| Bom Jesus | 2.794 | 1 | 2.242 | 19,8% | 21,4% | 11,8% | 2,0% |
| Maria Amalia | 2.507 | 1 | 2.088 | 16,7% | 11,8% | 21,7% | 19,5% |
| Sao Jose da Lagoa | 2.033 | 1 | 1.688 | 17,0% | 19,2% | 14,9% | 4,0% |
| Esperanca | 1.969 | 1 | 1.598 | 18,8% | 16,5% | 12,8% | 3,9% |
| Jardim Paraiso | 1.780 | 1 | 1.480 | 16,9% | 13,8% | 19,0% | 6,7% |
| Ponte Nova | 1.587 | 1 | 1.294 | 18,5% | 24,3% | 9,1% | 1,1% |
| Curiango | 1.499 | 1 | 1.203 | 19,7% | 17,5% | 15,5% | 16,7% |
| Ipiranga | 1.481 | 1 | 1.236 | 16,5% | 15,4% | 12,0% | 3,4% |
| Santa Rita | 1.215 | 1 | 1.006 | 17,2% | 14,8% | 15,2% | 2,6% |
| Santa Cruz | 1.160 | 1 | 964 | 16,9% | 16,0% | 10,3% | 4,2% |
| Canabrava | 646 | 1 | 486 | 24,8% | 16,4% | 22,9% | 2,3% |
| Estiva | 612 | 1 | 479 | 21,7% | 15,4% | 25,3% | 3,6% |
| Anguereta | 561 | 1 | 464 | 17,3% | 14,4% | 21,0% | 1,1% |
| Santa Rita do Cedro | 367 | 1 | 257 | 30,0% | 10,4% | 27,5% | 0,8% |
| Tomaz Gonzaga | 355 | 1 | 283 | 20,3% | 13,0% | 27,3% | 2,0% |
| Saco Novo | 351 | 1 | 272 | 22,5% | 12,0% | 26,8% | 2,8% |
| Sao Geraldo do Jatai | 257 | 1 | 173 | 32,7% | 9,7% | 36,6% | 0,4% |
| Tapera | 233 | 1 | 191 | 18,0% | 20,6% | 12,9% | 0,0% |
| Angicos | 198 | 1 | 175 | 11,6% | 14,1% | 19,2% | 0,5% |
| Mascarenhas | 174 | 1 | 139 | 20,1% | 10,3% | 26,4% | 1,7% |
| Vargem de Cima | 166 | 1 | 134 | 19,3% | 13,3% | 24,7% | 1,2% |
| Bananal | 163 | 1 | 126 | 22,7% | 13,5% | 17,2% | 3,7% |
| Roca do Brejo | 81 | 1 | 68 | 16,0% | 9,9% | 34,6% | 1,2% |
| Vila Sao Jose | 2 | 1 | 0 | n.d. | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.