Divinópolis MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 154.451 eleitores em 479 seções e 80 locais de votação.
Os mais votados em Divinópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 33.554 | 15 | 28.130 | 16,1% | 12,3% | 20,7% | 15,6% |
| Niterói | 9.610 | 4 | 8.435 | 12,2% | 10,7% | 16,7% | 2,5% |
| São José | 9.455 | 3 | 8.271 | 12,2% | 13,5% | 16,2% | 3,4% |
| Porto Velho | 8.259 | 3 | 7.072 | 14,3% | 12,6% | 19,7% | 7,3% |
| Catalão | 7.165 | 2 | 6.276 | 12,7% | 4,3% | 18,6% | 3,0% |
| Interlagos | 6.904 | 3 | 6.060 | 12,2% | 11,0% | 17,2% | 1,8% |
| São Sebastião | 5.114 | 1 | 4.456 | 12,8% | 13,8% | 9,4% | 3,9% |
| Bom Pastor | 4.551 | 1 | 3.973 | 12,7% | 16,0% | 20,0% | 4,9% |
| Nossa Senhora das Graças | 4.465 | 1 | 3.990 | 10,6% | 18,3% | 9,0% | 2,5% |
| Sidil | 4.189 | 2 | 3.556 | 15,0% | 21,2% | 13,0% | 15,4% |
| Esplanada | 4.065 | 2 | 3.472 | 14,5% | 15,3% | 18,9% | 9,2% |
| Santo Antônio dos Campos | 3.911 | 2 | 3.472 | 11,2% | 17,1% | 16,8% | 1,3% |
| Ipiranga | 3.752 | 1 | 3.315 | 11,6% | 17,5% | 17,2% | 4,1% |
| Danilo Passos Ii | 3.650 | 2 | 3.199 | 12,4% | 11,8% | 19,2% | 1,6% |
| São Judas Tadeu | 3.501 | 1 | 3.105 | 11,3% | 26,3% | 6,7% | 4,1% |
| Planalto | 3.500 | 1 | 3.182 | 9,0% | 24,9% | 5,6% | 4,3% |
| Nações | 3.400 | 1 | 3.048 | 10,4% | 12,1% | 10,1% | 1,2% |
| Espírito Santo | 3.146 | 1 | 2.740 | 12,9% | 16,2% | 22,6% | 3,3% |
| Tietê | 2.966 | 1 | 2.713 | 8,5% | 22,8% | 7,0% | 1,2% |
| Santa Clara | 2.849 | 1 | 2.469 | 13,3% | 8,4% | 24,1% | 2,8% |
| Icaraí Ii | 2.709 | 1 | 2.360 | 12,9% | 18,8% | 8,9% | 1,3% |
| Bela Vista | 2.211 | 1 | 1.959 | 11,4% | 36,7% | 5,5% | 4,6% |
| Zona Rural | 2.194 | 7 | 1.907 | 13,1% | 14,4% | 21,1% | 1,9% |
| Dona Rosa | 2.049 | 1 | 1.821 | 11,1% | 34,7% | 6,5% | 1,4% |
| Serra Verde | 1.766 | 1 | 1.573 | 10,9% | 30,4% | 5,1% | 1,5% |
| Paraíso | 1.752 | 1 | 1.592 | 9,1% | 28,5% | 5,1% | 0,9% |
| Alvorada | 1.631 | 1 | 1.471 | 9,8% | 23,3% | 6,0% | 7,1% |
| São Luís | 1.528 | 1 | 1.373 | 10,1% | 20,1% | 4,4% | 1,9% |
| Danilo Passos I | 1.175 | 1 | 1.075 | 8,5% | 12,8% | 5,1% | 2,2% |
| Oliveiras | 1.060 | 1 | 962 | 9,2% | 34,5% | 6,0% | 2,8% |
| Vila Romana | 875 | 1 | 781 | 10,7% | 22,4% | 8,1% | 5,5% |
| Davanuze | 867 | 1 | 774 | 10,7% | 41,3% | 3,6% | 1,4% |
| Buritis | 840 | 1 | 758 | 9,8% | 15,6% | 17,1% | 0,0% |
| Maria Helena | 815 | 1 | 749 | 8,1% | 39,4% | 5,3% | 2,2% |
| Manoel Valinhas | 801 | 1 | 743 | 7,2% | 44,8% | 6,2% | 9,0% |
| Jardim dos Candidés | 644 | 1 | 566 | 12,1% | 35,1% | 7,9% | 0,6% |
| Quintino | 596 | 1 | 650 | 9,0% | 32,9% | 6,4% | 2,5% |
| Nova Holanda | 530 | 1 | 474 | 10,6% | 36,0% | 5,8% | 1,3% |
| Orion | 462 | 1 | 422 | 8,7% | 33,3% | 7,8% | 3,9% |
| Primavera | 412 | 1 | 374 | 9,2% | 36,7% | 5,8% | 1,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 46. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.