Divinópolis MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 158.098 eleitores em 495 seções e 80 locais de votação.
Os mais votados em Divinópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 36.368 | 15 | 29.401 | 19,2% | 10,8% | 23,1% | 15,7% |
| São José | 9.283 | 3 | 8.029 | 13,5% | 11,1% | 18,3% | 4,0% |
| Porto Velho | 8.273 | 3 | 6.935 | 16,2% | 11,9% | 21,3% | 7,9% |
| Catalão | 7.133 | 2 | 6.185 | 13,3% | 5,6% | 19,9% | 3,7% |
| Interlagos | 6.908 | 3 | 5.932 | 14,1% | 10,6% | 18,8% | 2,3% |
| Niterói | 6.785 | 3 | 5.924 | 12,7% | 14,0% | 11,2% | 2,8% |
| São Sebastião | 4.949 | 1 | 4.302 | 13,1% | 10,1% | 10,8% | 4,5% |
| Bom Pastor | 4.669 | 1 | 3.987 | 14,6% | 14,9% | 22,1% | 5,8% |
| Nossa Senhora das Graças | 4.539 | 1 | 4.019 | 11,5% | 15,4% | 9,8% | 3,0% |
| Sidil | 4.362 | 2 | 3.519 | 19,3% | 19,9% | 14,5% | 17,1% |
| Esplanada | 4.113 | 2 | 3.400 | 17,3% | 13,9% | 20,4% | 9,8% |
| Santo Antônio dos Campos | 3.992 | 2 | 3.552 | 11,0% | 15,8% | 17,3% | 1,6% |
| Ipiranga | 3.897 | 1 | 3.346 | 14,1% | 17,2% | 18,2% | 4,9% |
| Planalto | 3.668 | 1 | 3.243 | 11,6% | 21,9% | 6,3% | 4,5% |
| São Judas Tadeu | 3.645 | 1 | 3.158 | 13,4% | 23,9% | 7,7% | 4,8% |
| Danilo Passos Ii | 3.605 | 2 | 3.143 | 12,8% | 11,1% | 21,4% | 1,7% |
| Nações | 3.528 | 1 | 3.088 | 12,5% | 16,0% | 11,2% | 1,6% |
| Espírito Santo | 3.186 | 1 | 2.761 | 13,3% | 14,3% | 24,6% | 3,7% |
| Tietê | 3.059 | 1 | 2.761 | 9,7% | 18,8% | 8,0% | 1,7% |
| Santa Clara | 2.863 | 1 | 2.472 | 13,7% | 9,6% | 25,4% | 3,3% |
| Icaraí Ii | 2.815 | 1 | 2.409 | 15,2% | 17,6% | 9,8% | 1,6% |
| Bela Vista | 2.444 | 1 | 2.146 | 12,2% | 31,8% | 6,8% | 5,2% |
| Dona Rosa | 2.276 | 1 | 1.982 | 12,9% | 25,0% | 7,3% | 2,0% |
| Zona Rural | 2.206 | 7 | 1.913 | 13,3% | 12,9% | 22,1% | 2,3% |
| Serra Verde | 1.985 | 1 | 1.749 | 11,9% | 28,2% | 5,3% | 1,4% |
| Paraíso | 1.841 | 1 | 1.649 | 10,4% | 25,6% | 5,9% | 1,3% |
| Alvorada | 1.737 | 1 | 1.522 | 12,4% | 22,6% | 7,1% | 8,7% |
| São Luís | 1.601 | 1 | 1.432 | 10,6% | 17,9% | 4,9% | 2,5% |
| Danilo Passos I | 1.214 | 1 | 1.075 | 11,4% | 11,7% | 6,4% | 3,4% |
| Oliveiras | 1.206 | 1 | 1.096 | 9,1% | 30,2% | 7,3% | 3,4% |
| Davanuze | 1.071 | 1 | 934 | 12,8% | 37,5% | 4,7% | 1,4% |
| Manoel Valinhas | 949 | 1 | 858 | 9,6% | 36,7% | 6,7% | 11,2% |
| Maria Helena | 935 | 1 | 843 | 9,8% | 34,8% | 5,8% | 2,5% |
| Vila Romana | 906 | 1 | 800 | 11,7% | 18,8% | 10,5% | 5,8% |
| Buritis | 859 | 1 | 771 | 10,2% | 15,1% | 17,2% | 0,2% |
| Jardim dos Candidés | 742 | 1 | 640 | 13,7% | 31,7% | 9,2% | 0,4% |
| Quintino | 727 | 1 | 778 | 12,4% | 34,7% | 7,0% | 3,6% |
| Nova Holanda | 635 | 1 | 545 | 14,2% | 32,3% | 6,9% | 1,4% |
| Orion | 613 | 1 | 545 | 11,1% | 35,9% | 9,3% | 4,7% |
| Primavera | 512 | 1 | 453 | 11,5% | 35,4% | 6,1% | 2,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 47. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.