Francisco Sá MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.256 eleitores em 87 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Francisco Sá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.752 | 4 | 3.024 | 19,3% | 14,4% | 18,5% | 6,8% |
| João Gonçalves I | 2.770 | 2 | 2.162 | 21,9% | 23,0% | 12,7% | 1,9% |
| Alfredo Dias | 2.122 | 3 | 1.699 | 19,9% | 19,2% | 14,9% | 3,2% |
| Distrito de Catuni | 1.931 | 2 | 1.354 | 29,8% | 19,3% | 22,7% | 1,2% |
| São Jorge | 916 | 1 | 728 | 20,5% | 13,1% | 29,7% | 3,7% |
| Distrito de Cana Brava | 901 | 1 | 674 | 25,2% | 15,8% | 24,2% | 1,4% |
| Povoado de São Geraldo | 667 | 1 | 532 | 20,2% | 14,7% | 19,9% | 1,3% |
| Povoado de Terra Quebrada | 553 | 1 | 447 | 19,2% | 17,9% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado de Camarinhas | 439 | 1 | 349 | 22,6% | 14,4% | 22,3% | 1,1% |
| Adalberto Batista | 399 | 1 | 311 | 21,9% | 12,8% | 11,0% | 0,3% |
| Vila Vieira | 367 | 1 | 276 | 24,8% | 24,5% | 7,9% | 1,4% |
| Povoado de Santo André | 306 | 1 | 211 | 31,0% | 22,5% | 16,3% | 0,3% |
| Povoado de Poções | 296 | 1 | 216 | 27,0% | 20,6% | 18,6% | 0,3% |
| Parque Jardim Brejo das Almas | 289 | 1 | 207 | 28,4% | 20,4% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado de Pocinho | 259 | 1 | 189 | 27,0% | 23,2% | 13,9% | 0,8% |
| Povoado de Mucambinho | 221 | 1 | 178 | 19,5% | 10,4% | 21,7% | 1,8% |
| Povoado de Coqueiro | 193 | 1 | 142 | 26,0% | 11,9% | 24,9% | 4,1% |
| Povoado de Lagoa Seca | 185 | 1 | 133 | 28,1% | 16,8% | 27,0% | 0,0% |
| Povoado de Baixa do Charquinho | 180 | 1 | 145 | 19,4% | 18,9% | 23,9% | 0,0% |
| Povoado | 169 | 2 | 138 | 18,3% | 13,6% | 25,4% | 1,8% |
| Povoado de Furado Dantas | 153 | 1 | 128 | 16,3% | 21,6% | 15,0% | 0,0% |
| Povoado de Junco | 147 | 1 | 110 | 25,2% | 21,8% | 25,9% | 0,0% |
| Juquinha Dias | 146 | 1 | 144 | 23,4% | 34,9% | 8,2% | 4,8% |
| Povoado de Tabual | 145 | 1 | 105 | 27,6% | 24,1% | 14,5% | 2,1% |
| Povoado de Charquinho | 141 | 1 | 107 | 24,1% | 9,9% | 22,7% | 1,4% |
| Povoado de Serafim | 101 | 1 | 76 | 24,8% | 6,9% | 12,9% | 0,0% |
| Povoado de São Gonçalo | 93 | 1 | 68 | 26,9% | 6,5% | 28,0% | 0,0% |
| Povoado de Santos Reis | 86 | 1 | 70 | 18,6% | 31,4% | 10,5% | 0,0% |
| Povoado de Vaca Brava | 86 | 1 | 66 | 23,3% | 7,0% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado de Cedro | 74 | 1 | 81 | 33,6% | 10,8% | 44,6% | 0,0% |
| Povoado de São Paulino | 67 | 1 | 56 | 16,4% | 9,0% | 11,9% | 1,5% |
| Comunidade de Pé da Serra | 48 | 1 | 0 | n.d. | 29,2% | 12,5% | 0,0% |
| Serrador | 42 | 1 | 0 | n.d. | 28,6% | 16,7% | 2,4% |
| Povoado de Araras | 12 | 1 | 0 | n.d. | 25,0% | 8,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.