Ibirité MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 104.677 eleitores em 297 seções e 47 locais de votação.
Os mais votados em Ibirité
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Durval de Barros | 12.743 | 4 | 10.654 | 16,4% | 17,0% | 15,0% | 1,6% |
| Centro | 6.527 | 3 | 5.485 | 16,0% | 17,8% | 17,5% | 4,6% |
| Jardim das Rosas | 5.848 | 3 | 4.877 | 16,6% | 18,0% | 12,5% | 1,4% |
| Novo Horizonte | 5.670 | 1 | 4.886 | 13,8% | 18,1% | 10,5% | 1,4% |
| Sol Nascente | 5.455 | 2 | 4.580 | 16,0% | 17,8% | 7,2% | 0,7% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 5.334 | 1 | 4.549 | 14,7% | 24,4% | 7,6% | 1,4% |
| Lago Azul Fazenda D | 5.308 | 1 | 4.578 | 13,8% | 18,9% | 13,9% | 1,5% |
| Bela Vista | 5.217 | 2 | 4.315 | 17,3% | 11,9% | 16,9% | 1,5% |
| Piratininga | 4.761 | 1 | 3.943 | 17,2% | 17,6% | 12,7% | 1,7% |
| Parque Elizabeth | 4.207 | 2 | 3.492 | 17,0% | 17,1% | 13,3% | 1,0% |
| Washington Pires | 4.028 | 2 | 3.317 | 17,6% | 14,4% | 24,4% | 1,2% |
| Vila Ideal | 3.655 | 1 | 2.986 | 18,3% | 23,4% | 7,6% | 1,1% |
| Palmares 2ª Seção | 3.611 | 1 | 3.152 | 12,7% | 24,4% | 6,5% | 1,1% |
| Palmares | 3.230 | 1 | 2.760 | 14,6% | 15,4% | 6,9% | 0,7% |
| Canaã | 2.978 | 1 | 2.628 | 11,7% | 16,2% | 8,2% | 1,3% |
| Montreal | 2.721 | 2 | 2.281 | 16,2% | 22,5% | 9,7% | 1,5% |
| Parque Estrela do Sul | 2.596 | 1 | 2.254 | 13,2% | 12,6% | 9,0% | 2,2% |
| Vila Rosário | 2.393 | 2 | 2.015 | 15,8% | 17,1% | 16,8% | 5,1% |
| Vista Alegre | 2.210 | 1 | 1.885 | 14,7% | 17,2% | 12,2% | 1,1% |
| Marilândia | 2.205 | 1 | 1.873 | 15,1% | 14,4% | 8,2% | 2,0% |
| Monsenhor Horta | 2.047 | 1 | 1.822 | 11,0% | 18,9% | 8,5% | 2,7% |
| Cascata | 1.922 | 2 | 1.642 | 14,5% | 23,4% | 9,2% | 1,4% |
| Alvorada | 1.853 | 1 | 1.562 | 15,7% | 15,2% | 19,3% | 3,2% |
| Morada da Serra | 1.587 | 1 | 1.382 | 12,9% | 7,7% | 11,1% | 1,2% |
| Central Park | 1.533 | 2 | 1.339 | 12,6% | 10,9% | 15,3% | 8,1% |
| Déa Marly | 1.272 | 1 | 1.077 | 15,3% | 31,8% | 6,6% | 1,7% |
| Bosque de Ibirité | 1.112 | 1 | 966 | 13,1% | 16,8% | 9,9% | 1,3% |
| Canal | 843 | 1 | 731 | 13,3% | 25,3% | 6,0% | 5,2% |
| Primavera | 678 | 1 | 548 | 19,2% | 39,8% | 4,9% | 1,3% |
| Jardim Montanhez | 537 | 1 | 482 | 10,2% | 39,1% | 6,1% | 3,4% |
| Petrovale | 298 | 1 | 243 | 18,5% | 29,2% | 8,7% | 2,0% |
| Serra Dourada | 298 | 1 | 259 | 13,1% | 45,3% | 3,7% | 3,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.