Itabirito MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 35.132 eleitores em 119 seções e 43 locais de votação.
Os mais votados em Itabirito
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.182 | 9 | 6.236 | 13,1% | 11,7% | 15,3% | 6,5% |
| Santa Efigênia | 4.420 | 2 | 3.828 | 13,4% | 21,4% | 18,1% | 2,0% |
| Santo Antônio | 4.098 | 2 | 3.621 | 11,6% | 21,1% | 8,6% | 1,5% |
| Praia | 3.947 | 6 | 3.318 | 15,9% | 10,6% | 20,8% | 3,4% |
| Vila Gonçalo | 2.859 | 2 | 2.477 | 13,3% | 13,4% | 18,8% | 1,3% |
| Santa Rita | 2.502 | 1 | 2.236 | 10,6% | 16,8% | 14,2% | 1,4% |
| Bairro Boa Viagem | 2.039 | 3 | 1.769 | 13,2% | 12,8% | 19,5% | 3,4% |
| São José | 1.697 | 1 | 1.494 | 12,0% | 25,5% | 6,7% | 0,8% |
| Bela Vista | 1.088 | 1 | 954 | 12,2% | 39,2% | 5,5% | 9,3% |
| Saudade | 1.073 | 1 | 969 | 9,7% | 17,3% | 11,4% | 2,5% |
| Distrito de São Gonçalo do Bação | 577 | 1 | 447 | 22,5% | 11,8% | 23,1% | 5,9% |
| Esperança | 433 | 1 | 376 | 13,2% | 19,9% | 13,6% | 3,0% |
| Cardoso | 424 | 1 | 351 | 17,2% | 47,6% | 6,4% | 2,1% |
| Vila Gutierrez | 401 | 1 | 367 | 8,5% | 36,7% | 4,7% | 4,0% |
| Córrego do Bação | 385 | 1 | 334 | 13,2% | 16,6% | 14,5% | 5,5% |
| Agostinho Rodrigues | 338 | 1 | 285 | 15,7% | 48,2% | 5,3% | 2,1% |
| Ribeirão do Eixo Estrada - 70 Km | 306 | 1 | 258 | 15,7% | 15,0% | 13,1% | 2,0% |
| Distrito Acuruí | 301 | 1 | 233 | 22,6% | 16,3% | 16,6% | 7,6% |
| Munu | 258 | 1 | 239 | 7,4% | 37,6% | 7,4% | 5,4% |
| Portões - 18 Km | 206 | 1 | 181 | 12,1% | 22,8% | 11,7% | 1,5% |
| Novo Itabirito | 193 | 1 | 170 | 11,9% | 51,8% | 3,6% | 4,1% |
| Saboeiro | 122 | 1 | 97 | 20,5% | 11,5% | 16,4% | 7,4% |
| Bonsucesso | 111 | 1 | 91 | 18,0% | 11,7% | 18,9% | 2,7% |
| Marzagão - 22 Km | 98 | 1 | 87 | 11,2% | 28,6% | 6,1% | 0,0% |
| Inconfidentes | 74 | 1 | 68 | 8,1% | 40,5% | 5,4% | 10,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.