Prefeito · 28.092 votos válidos
| 1 | Orlando CaldeiraCIDADANIA · eleito | 16.802 59,81% | |
| 2 | Ricardo OliveiraAVANTE | 6.558 23,34% | |
| 3 | Wagner MelilloPTB | 3.868 13,77% | |
| 4 | Sara BorattiUP | 864 3,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.426 eleitores em 133 seções e 38 locais de votação.
| 1 | Orlando CaldeiraCIDADANIA · eleito | 16.802 59,81% | |
| 2 | Ricardo OliveiraAVANTE | 6.558 23,34% | |
| 3 | Wagner MelilloPTB | 3.868 13,77% | |
| 4 | Sara BorattiUP | 864 3,08% |
| 1 | Igor Júnior (Nego Liso)PTB · eleito | 909 3,10% | |
| 2 | Léo do SocialPSDB · eleito | 841 2,87% | |
| 3 | Rose da SaúdePSDB | 808 2,76% | |
| 4 | Marcio Oliveira JuninhoCIDADANIA · eleito | 795 2,71% | |
| 5 | Pastor Anderson do Sou NotíciaMDB · eleito | 764 2,61% | |
| 6 | Renê ButekusPSD · eleito | 650 2,22% | |
| 7 | PaulinhoREPUBLICANOS · eleito | 624 2,13% | |
| 8 | Dr EdsonREPUBLICANOS · eleito | 622 2,12% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Santa Efigênia | 7.328 | 3 | 5.525 | 24,6% | 13,3% | 24,1% | 10,4% |
| Centro | 4.759 | 5 | 3.697 | 22,3% | 8,6% | 25,8% | 16,2% |
| Santo Antônio | 4.570 | 2 | 3.670 | 19,6% | 11,2% | 16,9% | 7,9% |
| Santa Rita | 3.977 | 2 | 3.166 | 20,4% | 9,4% | 21,5% | 10,6% |
| Praia | 3.393 | 4 | 2.622 | 22,8% | 9,6% | 26,7% | 11,6% |
| Vila Gonçalo | 3.173 | 2 | 2.521 | 20,6% | 11,5% | 25,6% | 7,8% |
| São José | 2.279 | 1 | 1.788 | 21,5% | 13,8% | 11,4% | 5,4% |
| Bela Vista | 1.543 | 1 | 1.254 | 18,6% | 15,4% | 11,5% | 20,1% |
| Bairro Boa Viagem | 1.383 | 1 | 1.084 | 21,6% | 9,0% | 30,9% | 11,9% |
| Cardoso | 1.080 | 1 | 828 | 23,3% | 23,1% | 10,8% | 4,6% |
| Vila Gutierrez | 1.032 | 1 | 866 | 16,1% | 27,8% | 9,9% | 10,6% |
| Saudade | 990 | 1 | 814 | 17,7% | 6,4% | 23,4% | 12,2% |
| Agostinho Rodrigues | 798 | 1 | 652 | 18,3% | 25,9% | 11,9% | 7,1% |
| Novo Itabirito | 764 | 1 | 656 | 14,1% | 24,2% | 6,5% | 12,8% |
| Munu | 693 | 1 | 596 | 14,1% | 20,5% | 12,0% | 10,4% |
| Distrito de São Gonçalo do Bação | 589 | 1 | 412 | 30,1% | 10,0% | 30,2% | 9,7% |
| Água Limpa - 80 Km | 436 | 1 | 333 | 23,6% | 8,3% | 17,9% | 19,7% |
| Esperança | 434 | 1 | 339 | 21,9% | 9,2% | 21,2% | 6,2% |
| Córrego do Bação | 392 | 1 | 335 | 14,5% | 8,7% | 21,4% | 8,9% |
| Portões - 18 Km | 360 | 1 | 281 | 21,9% | 15,6% | 14,2% | 5,0% |
| Distrito Acuruí | 350 | 1 | 265 | 24,5% | 10,6% | 28,9% | 9,4% |
| Inconfidentes | 332 | 1 | 273 | 17,8% | 22,0% | 7,5% | 11,4% |
| Ribeirão do Eixo Estrada - 70 Km | 292 | 1 | 221 | 24,6% | 7,5% | 24,0% | 4,5% |
| Marzagao - 22 Km | 214 | 1 | 180 | 15,9% | 16,4% | 15,9% | 0,9% |
| Bonsucesso | 143 | 1 | 105 | 26,6% | 9,8% | 27,3% | 4,2% |
| Saboeiro | 122 | 1 | 92 | 24,6% | 14,8% | 25,4% | 3,3% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.