Itabirito MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.441 eleitores em 118 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Itabirito
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.337 | 9 | 6.333 | 13,7% | 11,6% | 16,4% | 7,4% |
| Santa Efigênia | 4.444 | 2 | 3.895 | 12,4% | 18,5% | 19,3% | 2,5% |
| Santo Antônio | 4.142 | 2 | 3.672 | 11,3% | 17,5% | 10,0% | 1,8% |
| Praia | 3.953 | 5 | 3.397 | 14,1% | 10,3% | 22,6% | 3,8% |
| Vila Gonçalo | 2.946 | 2 | 2.566 | 12,9% | 15,5% | 19,8% | 1,5% |
| Santa Rita | 2.574 | 1 | 2.308 | 10,3% | 15,6% | 15,4% | 1,9% |
| Bairro Boa Viagem | 2.062 | 3 | 1.798 | 12,8% | 12,3% | 20,3% | 4,2% |
| São José | 1.882 | 1 | 1.665 | 11,5% | 25,1% | 7,1% | 1,3% |
| Bela Vista | 1.174 | 1 | 1.026 | 12,6% | 32,5% | 6,9% | 9,6% |
| Saudade | 1.058 | 1 | 956 | 9,6% | 9,8% | 13,1% | 3,0% |
| Cardoso | 589 | 1 | 516 | 12,4% | 47,7% | 8,0% | 2,4% |
| Distrito de São Gonçalo do Bação | 565 | 1 | 473 | 16,3% | 12,0% | 23,7% | 6,5% |
| Vila Gutierrez | 475 | 1 | 435 | 8,4% | 34,9% | 5,3% | 5,1% |
| Esperança | 456 | 1 | 388 | 14,9% | 19,5% | 14,7% | 3,5% |
| Córrego do Bação | 384 | 1 | 343 | 10,7% | 16,4% | 15,6% | 5,5% |
| Agostinho Rodrigues | 365 | 1 | 317 | 13,2% | 45,8% | 7,1% | 2,5% |
| Munu | 339 | 1 | 308 | 9,1% | 40,7% | 6,2% | 4,1% |
| Distrito Acuruí | 332 | 1 | 281 | 15,4% | 14,8% | 18,7% | 9,3% |
| Ribeirão do Eixo Estrada - 70 Km | 310 | 1 | 275 | 11,3% | 13,9% | 14,5% | 2,6% |
| Novo Itabirito | 300 | 1 | 271 | 9,7% | 51,3% | 3,3% | 6,0% |
| Portões - 18 Km | 233 | 1 | 207 | 11,2% | 22,7% | 13,3% | 1,3% |
| Inconfidentes | 144 | 1 | 127 | 11,8% | 54,2% | 4,2% | 7,6% |
| Saboeiro | 137 | 1 | 115 | 16,1% | 10,2% | 19,7% | 10,2% |
| Bonsucesso | 120 | 1 | 95 | 20,8% | 10,8% | 25,8% | 4,2% |
| Marzagao - 22 Km | 120 | 1 | 110 | 8,3% | 24,2% | 10,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.